ШАХТА

Интересные статистические данные матча "Шахтер" - "Черноморец"

30.07.2013 17:55

В матче 3-го тура чемпионата Украины «Шахтер» на «Донбасс Арене» победил одесский «Черноморец» со счетом 1:0. Несмотря на игровое преимущество, «горнякам» 2/3 времени игры не удавалось вскрыть оборону соперника и открыть счет матча. Единственный гол встречи был забит на 73-й минуте благодаря индивидуальным действиям Дугласа Косты.

Шахтер – Черноморец: аналитика матча
В отчетном поединке «Шахтеру» удалось добиться преимущества в нескольких ключевых показателях: соотношение во владении мячом составило 70 на 30%, в проведенных атаках – 109 на 59, а ударах по воротам – 17 на 9. Эти данные говорят об абсолютном преимуществе «горняков» над гостями из Одессы. «Шахтер» выполнил гораздо больше передач – 696 (против 371 у «Черноморца»), львиная доля которых пришлась на позиционную стадию атак. В этой разновидности действий в нападении соотношение количества проведенных атак составило79/35 – более чем двукратное преимущество. Что свидетельствует о реальном объеме давления на оборону соперника. Однако если говорить о быстрых атаках, то здесь лидерство оказалось за одесситами – 13/17, что неудивительно, учитывая контратакующую тактику одесситов. Причем в количестве быстрых атак, закончившихся ударами, наблюдается абсолютное равенство – 2/2.

Акцент в атакующих действиях обеих команд пришелся на правый фланг. Привычная правофланговая направленность атак «Шахтера» стала уже классикой. В отчетном матче Дарио Срна принял 93 и отдал 121передачу – невероятно высокий показатель даже для матчей на европейской арене! Очевидно, что разницу между полученными и отданными передачами составили мячи, отобранные Срной у соперника. Очень хорош был Дарио на подборах. Он подобрал 11 мячей, причем 8 из них – на половине поля одесситов.

Лидерами конструктивных атак «Шахтера» в их завершающей стадии стали Алекс ТейшейраТайсон и Дуглас Коста. На счету этой тройки по 46–48 конструктивных передач. А лучшим в этом показателе в составе «Шахтера» стал Ярослав Ракицкий, отдавший 4 таких паса. Защитник «горняков» очень часто подключался к атакам своей команды.

О трудностях вскрытия обороны «Черноморца» говорит тот факт, что 11 из 17 ударов «горняков» были выполнены из-за пределов штрафной площадки. К тому же одесситы оказались успешны в 58% единоборств в обороне. Безоговорочным лидером «Черноморца» в этом компоненте стал Риера – на его счету 26 единоборств (больше, чем у любого игрока обеих команд). Заметим, Риера одинаково успешно боролся как в обороне, так и атаке.

В целом «Шахтеру» удалось переиграть оппонента и победить в матче за счет преимущества в контроле мяча, большего количества проведенных атак и индивидуальных действий лидеров команды – Тейшейры, Срны, Ракицкого, Косты, Тайсона. В обороне «горняки» не позволили развернуться контратакам «Черноморца» за счет постоянного давления на оборону соперника.

 

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML