ШАХТА

Экс-тренер "Днепра" рассказал, как тянули за уши "Динамо"

Николай ПавловНиколай Павлов в начале 90-х работал в "Днепре". Опытный тренер вспомнил в те времена и пояснил, почему тогда команда не смогла стать чемпионом Украины.

- В чем была главная причина вашей успешной работы в "Днепре" в начале 90-х?
- Прочитал недавно интервью одного из моих коллег (не буду говорить кого), который сказал, что заслуги Емеца в том успехе нет никакой. Совсем не согласен! Я бы даже успех разделил на двоих - на Емеца вместе с Геннадием Афанасьевичем Жиздиком. Его называли "папой", потому что он был для всех как отец. Когда я учился в ВШТ, он приезжал в Москву, я его встречал. Он очень много курил, давал мне денег, и я ему покупал у скупщиков сигареты. У него уже не было одной руки. Так я ездил к нему в гостиницу и помогал ему снимать рубашку, одевать его. Ведь за ним всегда это делала его жена. А Жиздик мне всегда давал 150 или 200 рублей - для меня в ту пору это была большая поддержка! Затем у него был период, когда он ушел из "Днепра" и остался без работы. И мне в присутствии жены рассказал всю правду об отношениях внутри команды - с Емецем, Кучеревским, Колтуном, чего никогда не было в прессе. И я об этом тоже говорить не собираюсь. Но один из советов Жиздика был таким: если будешь главным тренером, то должен всё держать в своих руках: и футболистов, и контракты. И так получилось, что всё в "Днепре" было в моих руках. В то же время это была большая ответственность. У меня было право подписи контрактов. Когда я увидел, что не могу нормально содержать команду, и в городе и области ничего для этого не делается, я ушел вместе с футболистами в киевское "Динамо", чтобы они получили перспективы развития в другом клубе. С тех пор меня игроки благодарят, а те, кто не знают глубины той истории, до сих пор считают, что я уехал и увез золотой фонд "Днепра"…

- А стоило ли делать такой шаг?
- Думаю, что стоило. Я и ребятам приводил пример: Похлебаев пришел в киевское "Динамо" и там заболел. До сих пор так и не вылечился. А братья Суркисы по сей день поддерживают его семью и платят ему деньги. В "Днепре" такого не было. С уходом Леонида Кучмы в правительство Украины "Южмаш" потерял средства к существованию. Денег там не стало. Все руководители клуба и города, кто знал тогда настоящее положение дел в команде, дали добро на мой уход с футболистами.

- "Днепр" - особенная команда в вашей карьере?
- Конечно, не каждый может добиться успеха с командой в качестве футболиста, а затем - тренера. Если бы в 1993 году всё было по правилам, то мы бы стали чемпионами! Но тогда после первого круга даже регламент поменяли, поскольку на Киев работала вся федерация в лице Банникова и Котельникова. Мне кажется, мы были просто обречены: придумали бы всё, что угодно, но не дали бы нам стать чемпионами.

 

Источник: Спорт Уик-энд

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML