"Спартак" громит "Динамо", но Воронин снова забивает - 4:1

27.07.2013 14:59

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:4 (0:4). Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ruВ первом московском дерби сезона «Спартак» разгромил «Динамо» в рамках третьего тура чемпионата России. Все четыре мяча красно-белые забили еще в первом тайме.

Статус центрального матча дня целиком и полностью себя оправдал, подарив зрителям феерическое зрелище, чудовищный парад ошибок защитников и голы на любой вкус.

Ровно год назад матч в Химках между этими соперниками завершился разгромной победой «Спартака» 4:0, что привело к отставке Сергея Силкина. Уверен, что никто из пришедших в этот пасмурный день на стадион и предположить не мог, что эти же цифры будут гореть на табло, но после первого тайма.

За день до игры «Спартак» сообщил о подписании контракта с Аразом Озбилизом, и одна из интриг в преддверии матча состояла в том, выйдет ли армянский полузащитник на поле в стартовом составе. Не вышел. Вместо этого Валерий Карпин произвел изменение в центре обороны, отрядив туда в помощь к Сальваторе Боккетти Рафаэла Кариоку. Болельщики красно-белых, увидев стартовый протокол, схватились за валидол, но Кариока сыграл так спокойно и уверенно, будто эта позиция является его родной.

Еще два изменения по сравнению с матчем против «Урала» также сыграли на все 100 процентов. Эммануэль Эменике появился в старте вместо Юры Мовсисяна и забил, а Эйден Макгиди и вовсе стал одним из лучших игроков матча.

Дан Петреску не стал менять стартовый состав после победной игры против «Анжи», но наверняка об этом пожалел уже к 15-й минуте матча. Красно-белые очень активно начали встречу, буквально задушив соперника прессингом, что сразу же дало свои результаты. Роман Зобнин потерял мяч у своей штрафной, который от ноги Яковлева отскочил к Хурадо. Ломич сыграл на удивление пассивно, не став навязывать борьбу испанцу, а тот точно пробил в дальний нижний угол.

Спустя несколько минут Макгиди с правого фланга выполнил навес в штрафную «Динамо», где грубо ошибся Уилкшир, позволив Яковлеву беспрепятственно расстрелять Шунина. Реакция Петреску была молниеносной. Уже на 15-й минуте Зобнин ушел с поля, уступив свое место Андрею Воронину. Вот только игра бело-голубых от этой перестановки совершенно никак не изменилась. Динамовцы уступали сопернику во всех компонентах, прежде всего в скорости. А защита хозяев продолжала чудить. Следующим ляп допустил Фернандес, решив отдать пас вратарю не глядя. А за спиной у аргентинца находился Эменике, который, перехватив мяч, спокойно переиграл Шунина.

Фанаты «Спартака» пребывали в эйфории, фанаты «Динамо» - в шоке, но и это еще был не конец. Под занавес первого тайма счет и вовсе стал неприличным. Хурадо метров с 25-и шикарным ударом отправил мяч точно в «девятку».

В дальнейшем игра проходила с небольшим территориальным преимуществом динамовцев, но атаки гостей получались куда более опасными. Яковлев и дебютировавший в «Спартаке» Араз Озбилиз по разу сотрясли перекладину ворот Шунина, но тенденция нынешнего сезона, когда голы забивают оба соперника, сохранилась. Динамовцы размочили-таки счет, пусть и с пенальти. Воронин реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за фол Боккетти на себе же.

«Спартак» продолжает идти по турнирной дистанции без потерь, демонстрируя лучший футбол в России. Динамовцы же потерпели первое поражение в сезоне, которое стало лишь вторым с ноября прошлого года.

Источник: sportbox