Накануне: "Шахтер" - "Черноморец"

27.07.2013 13:42

В третьем туре украинской Премьер-лиги «Шахтер» на своем поле примет одесский «Черноморец». Предлагаем ознакомиться с превью матча.

Шахтер – Черноморец: превью28 июля, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

Несмотря на поражение в Кишиневе, одесский «Черноморец» прошел в следующий раунд Лиги Европы, по сумме двух матчей одолев среди недели «Дачию». Разумеется, игроки одесской команды были расстроены поражением 1:2 как таковым, но итоговый результат не может не радовать – это успех. Посему к поединку чемпионата Украины в Донецке подопечные Григорчука наверняка подберутся в хорошем настроении.

«Шахтер» в стартовых матчах добыл две победы, обыграв с разницей в два мяча и «Говерлу», и «Севастополь». Вполне ясна цель «горняков» и на очередной домашний поединок нового сезона. С «Черноморцем» команда Луческу пересекалась совсем недавно – в матче за Суперкубок Украины. Ключевое различие заключается в том, что та игра проходила в Одессе, а теперь уже трибуны «Донбасс Арены», несомненно, поддержат чемпионов страны.

Фемида

Арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты – Семен Шлончак (Черкассы), Александр Корнийко (Полтавская область)
Дополнительные помощники арбитра – Анатолий Жабченко (Симферополь), Константин Труханов (Харьков)
Резервный арбитр – Максим Чертоляс (Херсон)
Наблюдатель арбитража – Михаил Сидор (Львов)

Кадры

Что касается «Шахтера», из всего набора футболистов в предстоящем матче с «Черноморцем» не сыграют два бразильца – Илсиньо и Фернандо. О травме первого известно давно, поэтому 77-й номер «оранжево-черных» сейчас не тренируется с командой. Фернандо же, повредившийся в дебютном для себя поединке с «Говерлой», продолжает работать по индивидуальной программе.

О «Черноморце». В ответном поединке Лиги Европы с «Дачией» был заменен Алексей Гай. Роман Григорчук заявил, что это было вынужденное решение, поэтому рисковать игроком он не стал. Однако по факту обошлось без травмы: сам футболист отмечает, что готов к выезду в Донецк. А вот Лео Матос, не принимавший участие в последних поединках «Черноморца», вполне вероятно, не сыграет и на «Донбасс Арене».

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Шахтер» – 2,5 мяча за игру;
«Черноморец» – 1 мяч за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

− В Кубке и Суперкубке «Черноморец» играл открыто, естественно, пытался победить и завоевать титул. На этот раз наверняка они закроются в обороне и будут строить игру на быстрых контратаках. В «Черноморце» есть очень хорошие футболисты, которые индивидуально могут решить исход того или иного момента.

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца»:

− Я испытываю радость, потому что мы прошли дальше в Лиге Европы и решили ту задачу, которая стояла перед нами. Понимаем, что по игре есть целый ряд вопросов и, скажем так, недоработок, но сейчас главное – результат.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2012/13. 21-й тур
16 марта 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 35 273 зрителя. +7 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Фернандиньо (42), 2:0 Мхитарян (59), 3:0 Луис Адриано (73)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Рац (Соболь, 69), Гречишкин, Фернандиньо, Эдуардо (Тейшейра, 62), Мхитарян, Тайсон, Луис Адриано (Майкон, 76)
Запасные: Каниболоцкий, Чигринский, Хюбшман, Илсиньо
Главный тренер: Мирча Луческу

«Черноморец»: Безотосный (к), Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Кутас, К. Ковальчук (Старгородский, 64), Риера (Шацких, 46), Лео Матос, Бобко, Джа Джедже, Бурдужан (Диденко, 82)
Запасные: Паст, Сантана, Слинкин, Вангели
Главный тренер: Роман Григорчук

Предупреждения: Срна (23), Ракицкий (55), Джа Джедже (71)
Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

В последний раз команды пересекались в чемпионате страны в марте. Тогда «Шахтер» на протяжении почти всего первого тайма не мог подыскать ключи к воротам Безотосного, но таки дожал соперника. Невзирая на активные действия подключавшихся к атакам «горняков» Срны и Раца, на табло держались нули. Но на 42-й минуте даже чудо не могло помочь Безотосному: в результате атаки «Шахтера» правым флангом Адриано сбросил мяч под удар Фернандиньо, а седьмой номер уверенно послал круглый в сетку – 1:0.

Довести дело до победы, причем более убедительной, для чемпиона являлось делом техники. Ее «Шахтер» и явил на суд болельщика на 59-й минуте, когда провел образцово-показательную контратаку, завершенную ударом Мхитаряна с лета после прострела Срны. Второй мяч основательно убил интригу в матче, но дончане и не думали останавливаться. В итоге за 17 минут до конца Адриано обыгрался «в стеночку» с Фернандиньо и пробил – мяч рикошетом от защитника влетел в угол. 3:0 – «Шахтер» убедительно расправился с очередным противником на пути к золоту.