ШАХТА

Геннадий Орбу поведал о новом рабочем месте

Геннадий ОрбуЭкс-игрок донецкого "Шахтера" и национальной сборной Украины Геннадий Орбу, который на этой неделе отмечал День Рождения, после завершения карьеры игрока большую часть времени провел в селекции донецкого гранда. Но в этом июне Геннадий Григорьевич переехал к морю, в Севастополь, где возглавил молодежный состав новичка Премьер-лиги. О своем празднике, местной команде, талантливой молодежи и крымском климате, а также о песнях Дженнифер Лопес и "Гарри Поттере" со специалистом общался журналист FootBoom.com

- День рождения прошел в рабочей атмосфере. Сперва "праздновал" на тренировке - у нас полным ходом шел тренировочный процесс. Затем посидели немного с помощниками - и все. Гостей не было, поздравлений особых тоже.

- Ощущаете себя на 43?

- Мне пока не 83, так что о возрасте еще рано думать.

- В один день с вами родился исполнитель роли Гарри Поттера, правда, в 1989-м году. А Дженнифер Лопес, всемирно известная певица, праздновала день рождения на день позже, зато она на год опытнее вас. Как вам такое соседство в день рождения?

- Также в один день со мной родился очень уважаемый футбольный тренер Александр Иванович Корешков, с которым мне довелось поработать вместе. Я больше склонен сравнивать себя с ним.

А с Гарри Поттером и Дженнифер Лопес мы немного в разных весовых категориях. Так что Лопес пусть здорово поет, а мы будем стараться хорошо выполнять тренерскую работу.

- Дебютировать в "Севастополе" вам удалось очень здорово: молодежный состав крымчан не просто добыл две победы на старте, но и является лидером в турнирной таблице первенства. И это при том, что в команде вы всего месяц. Как удалось так быстро достучаться до молодых ребят?

- После игры с "Шахтером" сказал, что вчерашние победы никого не интересуют. Я общаюсь с исполнителями ежедневно, стараюсь привнести что-то новое в коллектив. Я поблагодарил ребят за старт, за то, что они настолько высоко подняли планку - но теперь ниже опускаться нельзя. Так что к "Динамо" готовились серьезно.

- Динамовцы в прошлом сезоне шороху наделали, особенно в поединке против "Шахтера"... Как готовились к поединку против них?

- В обычном режиме готовились. У нас нет такого понятия, как "настрой" на матч, стараемся в каждом поединке проявлять себя отлично. Главная задача молодежной команды - готовить игроков для "основы", поэтому стимул и цель у исполнителей всегда есть.

- С киевлянами разобраться хотите?

- Не разобраться хотим, а просто сыграть и победить. Для нас важно в каждом матче добывать победу.

- В свою бытность игроком вы славились веселым нравом: например, могли арбитру пинок отвесить. Как воспитываете своих подопечных, чтобы они этого не делали?

- Это уже мой профессиональный секрет. Главное, что они этого не делают (улыбается).

- Когда вы работали в "Ильичевце", команда была молодой, но опытные исполнители присутствовали в составе. Здесь же у вас собраны только молодые футболисты. Сложно ли с молодежью?

- Очень легко. Главное - найти общий язык с ребятами.

- Тот факт, что у вас в команде есть игроки, давно знакомые вам еще по "Шахтеру", облегчал работу на первых порах?

- Конечно. Это не просто облегчает работу - я очень благодарен тому же Будковскому, Караваеву - они здорово помогли. Приятно смотреть, как игроки прогрессируют.

- Также в первом туре за вашу команду сыграл новичок "Севастополя" Фарлей. Второй тур он провел с "основой", Олег Кононов признался, что остался его дебютом доволен. Как вам бразилец?

- Очень талантливый футболист. Когда он сыграл за нас, Олег Георгиевич, который старается присутствовать на каждом поединке молодежной команды, подтянул его к основному составу. Кстати, отмечу еще одного игрока, который провел два классных матча на старте сезона: это Владимир Коваль. Он и "Черноморцу" и "Шахтеру" забил.

- Думаете, он тоже скоро окажется в основной команде?

- Я думаю, что после этих двух туров Олег Георгиевич его подтянет.

- Экскурсию по Севастополю вам Дуляй и Левандовский проводили?

- Нет. Как приехал - они в Австрию улетели. Ну а затем - все в работе. В общем, до сих пор так ни разу на море и не был.

- Как вам в Крыму? Климат получше, чем в Донецке?

- Скажу так: лучше, чем в Мариуполе.

 

Источник: footboom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML