ШАХТА

Фред, Чигринский и маленькая академия

26.07.2013 14:13

26 июля на синтетическом поле ЦС «Шахтер» завершился турнир по мини-футболу для детей, лишенных родительской опеки. Победителей – мальчишек из Николаевской области – приехали поздравить игроки «оранжево-черных» Дмитрий Чигринский и Фред. Они же вручали и награды!

Финалисты, вырвавшие победу у соперников из Волыни в серии послематчевых пенальти, получили главный приз соревнований – право защищать честь Украины на международном турнире по мини-футболу в Стокгольме в октябре 2013 года. Любопытно, что победный гол в ворота волынчан забил… вратарь команды из Николаева, бесстрашно выйдя на девятиметровую отметку!

Независимо от занятого места, все участники турнира получили из рук Дмитрия Чигринского и Фреда фирменные подарки. А команды, занявшие призовые места, были награждены плазменными телевизорами.

Естественно, дети не отпускали именитых футболистов, просили их расписаться на футболках, в блокнотах, тетрадках... Некоторые отходили от Фреда и Дмитрия Чигринского, лишь оказавшись буквально «исписанными» – автографы игроков гордо украшали их спины и животы!

– Идея проводить такие соревнования – отличная! Нужно поддерживать детей, которые остались без родителей. Я лично всегда старался принимать участие в благотворительных инициативах дома в Бразилии – мы проводили игры, футболисты посещали больницы. Кроме того, я вложил свои личные сбережения в создание благотворительного фонда при «Порту-Алегри», за который я играл. Поздравляю «Шахтер» с тем, что клуб принимает участие в подобных проектах, – говорит полузащитник «горняков» Фред.

Кстати, кроме непосредственно игры в Донецке маленьких гостей ждала обширная культурно-познавательная программа. За три дня пребывания в столице Донбасса они посетили Музей ФК «Шахтер», заглянули на «Донбасс Арену». И хотя профессиональных игроков среди участников турнира нет, многие явно грезят о футбольной карьере.

– Я болею за «Шахтер» и в будущем мечтаю стать футболистом. Хочу заниматься в Академии «Шахтера», в академии маленького «Шахтера», – улыбается Дима из Амвросиевки.

Турниром ребята довольны: признаются, что игра была настоящей, много опасных моментов создавали друг другу команды, совсем как у «больших футболистов».

– Здорово, что ФК «Шахтер» поддерживает подобные инициативы, это только укрепляет уважение к клубу. Ведь все мы были детьми, никто из профессиональных футболистов не родился великим игроком. Хорошо, что в таких акциях принимаю участие ребята со всей Украины: к ним приезжают настоящие футболисты, они могут видеть живой пример, и для многих мальчишек это может стать супермотивацией, – уверен Дмитрий Чигринский.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML