ШАХТА

Луческу на все сто

26.07.2013 13:40

Он влюблен в бразильский стиль игры с того момента, как встретил Пеле в 1970 году.

Журнал Лиги чемпионов Champions Matchday составил список людей, оказавших влияние на ориентированного на атаку румынского наставника «Шахтера».

Пеле

Румынский специалист говорит, что его любовь к бразильскому стилю игры берет начало с момента пребывания на капитанском мостике национальной сборной. Мирча Луческу был капитаном сборной Румынии на чемпионате мира 1970 года, когда обменялся футболками с Пеле, после того как «селесао» одержали победу со счетом 3:2. «Я до сих пор храню ее, – рассказывает Мистер. – Я никогда ее не стирал, и она занимает почетное место среди моих сувениров». Та встреча, наряду с поездкой по Бразилии в конце 1960-х, зажгла огонь страсти Луческу к футболу этой страны. Одним из его первых шагов на посту главного тренера ФК «Шахтер» в 2004 году стало приобретение бразильского полузащитника Матузалема. Спустя пять лет двое бразильцев – Луис Адриано и Жадсон – забили голы, приведшие «горняков» к завоеванию Кубка УЕФА в 2009 году.

Виктор Стэнкулеску

Оказал раннее влияние на молодого Луческу. Стэнкулеску тренировал ФК «Динамо» (Бухарест), когда вингер подросткового возраста перешел в клуб из бухарестской ДЮСШ в 1963 году. О главном тренере говорили как о человеке, увлеченном поддержанием боевого духа футболистов на высоком уровне. На выездных матчах коуч поднимал настроение команды игрой на гитаре.

Анджело Никулеску

Единовременный наставник национальной сборной и экс-полузащитник, который привел Румынию к участию в чемпионате мира по футболу 1970 года, был по-тренерски прозорлив в выявлении потенциала Луческу: «Он не был похож на остальных. Это был читающий книги интеллектуал. Я видел в нем идеальную кандидатуру как для представления нас на поле, так и для поддержания хороших отношений между тренером и игроками».

Нелли Луческу

Мистер в браке более 45 лет. Супруга Нелли сыграла важную роль в карьере Луческу. Она помогла мужу решиться на первый шаг на тренерской стезе после того, как их бухарестский дом был разрушен в результате землетрясения 1977 года. Нелли хотела покинуть город после бедствия, поэтому Луческу «отпросился» у «Динамо» переехать за город. Футболист провел год в ФК «Корвинул» (Хунедоара), прежде чем стать играющим тренером.

Марио Жардел

Луческу начал тренерскую деятельность в «Галатасарае» с выступления в Суперкубке УЕФА 2000 года против мадридского «Реала». Старт оказался победным благодаря летнему подписанию Жардела. Бразильский нападающий вывел «львов» вперед с пенальти на 41-й минуте. Рауль Гонсалес сравнял счет, также «с точки», и перевел игру в дополнительное время, прежде чем Жардел забил «золотой мяч» на 103-й минуте.

Ринат Ахметов

Поддержка со стороны президента «Шахтера» была ключом к успеху Луческу в клубе. Она поспособствовала восхождению команды и положила начало новой эре украинского футбола. Луческу отмечает, что преданное служение президента своему делу и любовь к клубу стали одним из факторов, стимулирующих максимальную самоотдачу Мистера.

Дарио Срна

Луческу говорит о 33-м номере «горняков» как о «капитане и душе команды», лидере в раздевалке и помощнике в адаптации новичков. Срна олицетворяет ее философию. 31-летний игрок сборной Хорватии провел 377 матчей за клуб. Уровень его работоспособности, интеллекта и количество результативных передач зачастую дают «Шахтеру» численное преимущество на правом фланге.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML