"Шахтер" – "Черноморец": маневры и усилия

26.07.2013 13:17

Поскольку в сезоне – 1998/99 «Черноморец» маневрировал в Первой украинской лиге, наш традиционный экскурс на этот раз посвящен матчам «горняков» с «моряками», которые были сыграны 5 и 10 лет назад.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2003/04. 8-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 20 000 зрителей.

«Шахтер» – «Черноморец» – 4:1 (1:0)

Голы: 1:0 Агахова (14), 2:0 Вукич (58), 3:0 Тимощук (60), 4:0 Брандау (69), 4:1 Митерев (90)

«Шахтер»: Плетикоса, Гай, Глевецкас, Пажин, Рац, Тимощук (к), Левандовски, Бахарев, Вукич (Зубов, 67), Агахова (Брандау, 67), Воробей (Срна, 76)

Главный тренер: Бернд Шустер

Перед отчетной встречей «Шахтер» и «Черноморец» разделяли всего три позиции в турнирной таблице. Похожие, но противоположные цифры имели соперники в графе «Набранные очки»: 21 против 12.

Еще на предматчевой пресс-конференции Бернд Шустер объявил, что «Шахтер» отдаст предпочтение фланговой игре. Так и получилось. На 14 минуте Агахова открыл счет, воспользовавшись точным навесом Вукича. До перерыва «Черноморец» прилагал серьезные усилия, чтобы переломить ход игры. Особенно опасными выглядели фланговые навесы, после одного из которых Косырин даже испытал на прочность перекладину ворот Плетикосы.

Но во втором тайме все вернулось на круги своя. «Горняки» выдали ударную 11-минутку, в ходе которой в воротах гостей побывало еще три мяча! Одесситам удалось ответить лишь голом престижа.

Бернд Шустер:
– Я очень рад, что мы опять в домашнем матче забили столько много голов. В первой половине поединка было довольно тяжело. Потому что, как мы и ожидали, «Черноморец» действовал длинными передачами на своих двух нападающих – Косырина и Балабанова. Поэтому у нас не было возможности бороться в центре поля, игра «Черноморца» сразу переходила в атаку. Однако во второй половине команда проявила очень хорошую реакцию, и второй и третий гол решили судьбу поединка.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 25-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 16 000 зрителей

«Шахтер» – «Черноморец» – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Виллиан (47)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Виллиан, 46), Фернандиньо, Жадсон, Адриано (Гладкий, 46), Селезнев (Левандовски, 71)

5 сезонов назад, как и сейчас, после «Черноморца» «горнякам» предстояло сыграть с «Динамо». Вот только сейчас в Премьер-лиге, а тогда – в первом полуфинале Кубка УЕФА! Стоит ли говорить, что мыслями дончане уже были в Киеве, отчего матч с «Черноморцем» получился очень нервным.

В первом тайме неплохие шансы имели Чигринский и Селезнев, но удару Дмитрия не хватило точности, а Евгений не смог перебросить вышедшего из ворот Ширяева. Зато едва возобновилась игра, как «горняки» создали сразу два опасных момента, один из которых завершился голом. Сначала Срна замыкал подачу Раца со штрафного, но «моряков» спасла штанга. Но потом Виллиан, находясь в окружении трех защитников, нанес точный удар в правый от Ширяева нижний угол.

Был шанс и у «Черноморца». В одном из эпизодов защитники «Шахтера» ошиблись при создании офсайда. Этим моментально воспользовался Бондаренко, который длинной передачей вывел Левигу на свидание с Пятовым. Руслан, не сближаясь с голкипером, пробил на силу, но мяч улетел на трибуны «Олимпийского».

Мирча Луческу:
– Тяжелый матч получился у нас сегодня – в первую очередь из-за качества поля. На таком газоне очень сложно что-то создавать. Что же касается игры, то счет мог быть 5:0, и мог быть 1:1. Матч закончился, мы заработали важные три очка. Теперь будем готовиться к встрече с «Динамо»…