ШАХТА

"Шахтер" знакомит болельщиков с лидерами "Черноморца"

25.07.2013 21:55

В воскресенье, 28 июля«Шахтер» сыграет с «Черноморцем» матч 3-го тура Премьер-лиги. Представляем вашему вниманию лидеров одесской команды.

Представляем соперника: лидеры ЧерноморцаНепробиваемый Безотосный
В прошлом сезоне Дмитрий Безотосный был безоговорочным первым номером. Он отыграл во всех тридцати поединках одесситов в чемпионате Украины и вошел в число кандидатов в национальную сборную Украины. Дмитрию нет равных в Премьер-лиге по количеству отбитых ударов (103). Здесь стоит учесть, что количество ударов по его воротам было также максимальным (406). Голкипер «Черноморца» чаще всех действовал на выходах и допустил только 9 ошибок в 74 эпизодах. Безотосный очень эмоционален в каждом эпизоде. На протяжении всего матча он активно подсказывает игрокам обороны.

Король воздуха Фонтанелло
Аргентинский защитник с итальянским паспортом выступает за «Черноморец» с 2011 года. Экс-игрок итальянской «Пармы» по праву входит в десятку лучших центральных защитников чемпионата Украины. В минувшем сезоне Фонтанелло 28 раз выходил на поле в стартовом составе, был одним из самых неуступчивых в Премьер-лиге. Фонтанелло выигрывал 72% всех единоборств, уступая лидерство по этому показателю только динамовцу Хачериди (75%). Самым главным козырем аргентинца является выбор позиции, особенно при стандартах. Поэтому Фонтанелло оказывается победителем в трех верховых подачах из четырех (76%). Пабло очень хорошо координирован. После борьбы за верховой мяч может сразу переключиться на отскок. В среднем за 90 минут игрового времени Фонтанелло совершает 9 подборов, из которых 8 – у своих ворот.

Решительный Гай 
При составлении списка из возможных приобретений Роман Григорчук одним из первых указал на Алексея Гая, который не имел в «Шахтере» достаточно игровой практики. В минувшем сезоне он принял участие всего в шести матчах. Переход в «Черноморец» сказался благотворно. Здесь Алексей сразу стал системообразующим игроком. Гай выполняет большой объем двигательной работы в середине поля и очень быстро принимает решения. Новый полузащитник приносит много пользы в атаке, находясь без мяча. Своими перемещениями вдоль штрафной он способен уводить крайних защитников за собой, освобождая зоны для фланговых нападающих. Гай очень мобилен и почти не стоит на месте. Кстати, в минувшем сезоне допускал всего 7% брака при передачах. При этом большую часть игрового времени Алексей действовал лицом к своим воротам, поэтому чаще отдавал передачи поперек или назад. В среднем за матч Гай выполняет 2 обостряющих паса в штрафную соперника.

Лоренцо за спиной
Брат знаменитого по выступлениям за «Ливерпуль» Альберто Риеры, Лоренцо присоединился к одесской команде в январе 2012 года. Воспитанник «Барселоны» – один из лидеров «Черноморца». Начало нынешнего сезона выдалось для Лоренцо Риеры более успешным, чем прошлый чемпионат. В матче с «Ворсклой» он забил свой первый мяч в сезоне. Главным козырем левого атакующего хавбека одесситов является скорость и дриблинг. В среднем за игру Риера 5 раз пытается обыгрывать соперника за счет индивидуальных действий, совершая 3 успешных обводки. Он не очень хорош в борьбе и выигрывает всего лишь около 40% единоборств. Если сравнить Риеру с другими футболистами на его позиции, то испанец является одним из лидеров чемпионата по количеству потерь (21 потеря за матч, из которых 5 на своей половине). Гораздо более эффективен Риера при забросах мяча за спину крайнему защитнику. В такой ситуации он может убежать к воротам соперника, срезав угол, или обыграть визави на фланге один в один с последующим прострелом вдоль ворот. В игре с «Ворсклой» Лоренцо заработал 4 опасных штрафных у ворот соперника.

Антонов: габаритен и опасен
Алексей Антонов перешел в «Черноморец» из «Кривбасса» этим летом. В минувшем сезоне он вошел в десятку лучших игроков украинского чемпионата по системе «гол + пас». На счету нападающего 14 очков (10 голов и 4 голевых передачи). Его успешные действия в атаке во многом связаны с игрой другого форварда Сергея Самодина. Большинство своих мячей за «Кривбасс» Антонов забивал либо с его передач, либо за счет грамотных открываний Сергея, которые освобождали Алексея от опеки. Антонов и Самодин в прошлом сезоне забили по 10 мячей каждый. И большой плюс для «Черноморца», что удалось сохранить эту связку. В начавшемся сезоне он уже успел и голевую передачу отдать, и забил свой первый гол в футболке «Черноморца» в Лиге Европы. Антонов габаритный нападающий, но способен не только продавить защитника в штрафной, но и сыграть очень тонко. Он может быть опасен, будучи и лицом, и спиной к чужим воротам. За счет грамотной игры корпусом Антонов вынуждает соперника действовать в отборе с нарушением правил. В прошлом сезоне он стал лидером чемпионата Украины по количеству заработанных штрафных ударов (65).

 

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML