ШАХТА

Дмитрий Селюк: "В "Шахтере" для бразильцев созданы райские условия"

24.07.2013 18:07

Дмитрий СелюкФутбольный агент Дмитрий Селюк поделился своим отношением к возможному переходу в "Зенит" нападающего "Интернасьонала" и сборной Бразилии Леандро Дамиао:

– Мне трудно судить о перспективах Леандро Дамиао в "Зените", но вообще нашим клубам нужно осторожно подходить к покупке игроков из Бразилии, – отметил Селюк. – Если вы заметили, то я, например, вообще не работаю с футболистами из Латинской Америки.

Во-первых, они очень плохо адаптируются. Если взять статистику, то только треть бразильцев находят себя в европейском футболе. Конечно, есть такие исключения, как "Шахтер", где для ребят из этой страны созданы райские условия. Они себя чувствуют в Донецке комфортно и быстро адаптируются. Однако в других клубах мы видим зачастую иную ситуацию. Бразильцы зачастую начинают быстро скучать. Они любят танцевать самбу, им хочется домой, так как не хватает солнца и семьи. А Петербург ведь город холодный, дождливый. Возьмите того же Вагнера Лава в ЦСКА. То он пришел, то он ушел, то он опять пришел и ушел. Поэтому, честно говоря, я немножко скептически отношусь к переходу Дамиао в "Зенит".

В любом случае нужно детально разбирать менталитет футболиста, дабы понять, насколько новичок будет готов реализовать себя в России и российской премьер-лиге. Если бы я был президентом клуба, то больше одного-двух бразильцев не стал бы брать. Существует и еще одна проблема. Приходит в команду бразилец и просит взять в команду еще одного соотечественника, чтобы лучше себя чувствовать. Потом они тащат за собой других бразильцев. В результате их становится много, они начинают контролировать команду, влиять на главного тренера. Бразильцы, коих покупают обычно в атаку и среднюю линию, могут просто не давать мяч на поле "чужаку", игроку из другой страны.

Есть ли риск повторения истории с Игорем Денисовым уже в бразильском варианте? Да, не исключено, поэтому не нужно никогда делать перекосов в одну или другую сторону. Тот же Халк, мне кажется, сосредоточен на своей профессиональной карьере, он – лидер в сборной и в "Зените". Думаю, Халк не станет плести какие-то мелкие интриги. Но вообще это присуще бразильцам. Даже в "Шахтере" были свои истории с Матузалемом, Илсиньо. Кстати, и с возрастными игроками "Зениту" не стоит перебарщивать. Вернули Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука. Надеюсь, хоть не увидим на поле Юрия Желудкова. Впрочем, надеюсь, в "Зените" знают, что делают. Наверное, в Петербурге смотрят на "Шахтер", однако копировать его нельзя. В Донецке выстроена уникальная система, к которой шли годами.

 

Источник: Спорт день за днем

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML