ШАХТА

Скандал: тренер из Украины рассказал о подделки документов игроками

ВопросТренер, пожелавший не называть свою фамилию, имеющий опыт работы как в детско-юношеском футболе, так и в Премьер-лиге, рассказал о том, как в Украине подделывают документы для игроков молодежной сборной.

— Я знаю с десяток "деланных" футболистов, которые играли и играют в сборной Украины. Например, одного известного вратаря сделали младше на полгода. Он еще продолжает карьеру. Другие внаглую себе по два года срезают, как один маленький футболист. Он даже призером юношеского чемпионата Европы стал. Все думали, он просто маленький, хотя он уже был далеко не малыш.

Эти процессы получили распространение в CCCР, и сейчас их размах не ослабел. Особенно это касается провинции, где контроль меньше. Чтобы попасть в академию клуба-гранда, парень из условной Жмеринки "делает" себе два года — и попадает в академию. В самих академиях этого нет. А вот ради поступления туда — делают. Родители. Особенно те, которые сами были в спорте. Это касается не только футбола — всех видов! Это настолько массово, что вы себе не представляете.

Заинтересованы в этом и тренеры юношеских команд, стремящиеся к победам любой ценой. В возрасте 12-15 лет разница в один год имеет колоссальное значение. У такого парня преимущество над "сверстниками" в силе, ловкости, скорости — огромное.

Что дает "подделка" игроку? Попадает в юношескую сборную 17-летних в 18 лет — и его зовут не во вторую, а сразу в Премьер-лигу, хороший контракт дают. Клуб берет футболиста в 18 лет и думает: "Елки, а как хорошо он будет играть в 20!". Но ему уже 20… Сейчас болельщики активно обсуждают, почему сильно сдал известный игрок, который по юношам всех "чесал". Возможно, причина в том, что ему уже не 28, а 30".

Так же специалист рассказал, как происходит подделка.

— Теряется свидетельство о рождении. А когда родитель берет его повторно, указывает другую дату рождения. Небольшие взятки — и вопрос решен. Очень многие, как я заметил, по-новому "рождаются" в январе, — говорит собеседник. — Или берут документы братьев, других родственников. Почему те же немцы, англичане на юношеском уровне мало выигрывают? Потому что у них этого нет. Зато та же Гана регулярно в призерах молодежных чемпионатов мира. Есть даже анекдот. Приезжает африканский футболист на просмотр. У него спрашивают: "Сколько тебе лет?". А он: "А сколько нужно?". Их не проверишь, — говорит он.

Андрей, 22-летний футболист делится воспоминаниями:

— Это был чемпионат Украины среди юношей. Мне было 17, а турнир — для 16-летних. Я принес свое фото, которое тренер приклеил к карточке с данными другого человека. И так мне стало 16. Оставалось запомнить, как теперь меня зовут, кто мои новые родители и новую дату рождения. Потому что если у судьи сомнения по поводу возраста — он все это может спросить. Но меня не спрашивали. А фамилию, под которой я тогда играл, уже и не вспомню.

— Это все мелочи, — говорит эксперт. — Как я уже говорил, есть случаи куда серьезнее. С этим надо бороться — посадить одного-двух в тюрьму. Подделка документов мешает клубам прогнозировать карьеру футболистов. Плюс если играет кто-то старше, то тот, кто младше, уже не попадает в команду.

 

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML