ШАХТА

"Шахтер" заработал 17 млн. евро от УЕФА, "Динамо" - 11,5 млн.

Шахтер Лига ЧемпионовУЕФА обнародовала данные о призовых, которые получили участники Лиги чемпионов 2012/2013. Всего клубы за участие в этом турнире, продажу телевизионных и спонсорских прав получили от европейской футбольной ассоциации 904,6 млн. евро.

Что интересно, максимальную прибыль от участия в самом престижном клубном турнире континента получили не его финалисты - немецкие "Бавария" и "Боруссия" из Дортмунда, - а туринский "Ювентус"! Так, победитель турнира мюнхенская "Бавария" пополнила свою казну на сумму ненамного превышающую 55 млн. евро, дортмундская "Боруссия" - на 54,2 млн. евро. В то же время "Ювентусу" было выплачено 65,3 млн. евро - абсолютный рекорд минувшего сезона среди всех участников Лиги чемпионов!

Справедливости ради, стоит отметить, что подобные показатели туринского клуба обусловлены высокой стоимостью ТВ-прав, за которые "Ювентус" получил почти 45 млн. евро, в то время как аналогичный показатель у "Боруссии" и "Баварии" составил 22 млн. и 19 млн. евро соответственно.

Чемпион Украины - донецкий "Шахтер", - получил за участие в Лиге чемпионов 2012/2013 17 млн. евро, большая часть из которых причитается "горнякам" за участие в групповом этапе турнира (8,6 млн. евро). Киевское "Динамо" пополнило свою клубную казну на 11,5 млн. евро. При этом суммы, полученные украинскими командами от продажи ТВ-прав, являются одними из самых низких среди всех 32 команд-участниц. Меньше "Шахтера" (1,387 млн. евро) за ТВ-права, помимо киевского "Динамо" (0,884 млн. евро)  получил только борисовский "БАТЭ" (0,29 млн. евро).

Полная таблица сумм, заработанных клубами-участниками Лиги чемпионов 2012/2013:

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML