ШАХТА

Наши трансферы: Каземиро

Наши трансферы: Каземиро

Сегодня мы представляем вашему вниманию нашу новую рубрику, которая, надеемся, станет у нас традиционной. Ее рабочее название очень простое - "Наши трансферы". В рамках рубрики авторы сайта будут высказывать свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития. В частности, мы будем предлагать вам материалы как о  неплохих, с нашей точки зрения, кандидатах в состав "Шахтера", так и проводить анализ соответствия уровня некоторых игроков "горняков" нынешнему уровню всей команды.

Сегодня наш первый материал в рамках рубрики. Посвящен он будет полузащитнику бразильского клуба "Сан-Паулу" и сборной Бразилии - Каземиро. Почему именно ему? А вот это вы уже узнаете, полностью прочитав нашу статью:) 

 

Не так давно ШАХТА сообщала об интересе к ведущему хавбеку "Шахтера" - Фернандиньо - со стороны итальянских "Наполи" и "Ювентуса".

В той статье мы довольно детально остановились на том, что же будет, если Ферна покинет команду. Среди остальных домыслов тогда, мы позволили себе предположить, что в случае такого трансфера "Шахтер"  наконец-то рассмотрел бы возможность серьезного усиления позиции опорного полузащитника, которая в той или иной степени беспокоит фанов команды со времен ухода Анатолия Тимощука в "Зенит".

В частности, мы говорили о необходимости покупки состоявшегося мастера, который был бы способен помочь команде в матчах Лиги Чемпионов без потери времени на адаптацию и прочие тонкости. Но в то же время, вполне стОит подумать и над капиталовложением, что называется, на перспективу.

Потому сегодня мы поговорим о том, кто по нашему мнению в состоянии не только успешно заменить в нашей команде Фернандиньо, но и в будущем обойти его в аспекте футбольного мастерства и достижений. Речь пойдет о Карлосе Энрике Каземиро или же просто - Каземиро.

Родился Каземиро в Сан-Жозе-дус-Кампус (штат Сан-Паулу) 23 февраля 1992 года. С довольно раннего возраста игрок оказался в футбольной школе "Сан-Паулу", в котором и выступает по сей день.

Уже с самого раннего возраста Каземиро зарекомендовал себя очень толковым игроком, что позволило ему в 11-летнем возрасте стать капитаном юношеской команды "Сан-Паулу", а со временем пробиться и в его основную команду.

По стилю своей игры Каземиро если и напоминает Фернандиньо, то, скорее, его раннюю "версию". Он в гораздо большей степени атакующий игрок, чем оборонительный. Именно атака и является его страстью на футбольном поле. Но при этом стоит отметить, что не гнушается Каземиро и отрабатывать в обороне, да и вообще выполнять массу иной работы на поле. Потому работоспособность - одно из важных качеств, которые бы позволили Каземиро претендовать на лидерские позиции в любой команде.

Каземиро довольно силен физически. При росте 184 см и весе в 80 кг, он отлично играет корпусом, довольно спокойно чувствует себя при отборе мяча, да и со скоростными качествами у него все в порядке. Удар у Каземиро тоже на уровне. Причем бить он умеет как ногой, так и со "второго этажа", нанося удары головой. Вратари команд-соперниц "Сан-Паулу" уже не раз страдали от блестящих ударов в исполнении Каземиро, заканчивающихся голами.

[youtube id='6kkfcJdilZ0']

Каземиро обладает отличной прыгучестью и частенько выигрывает верховую борьбу даже у превосходящего его в росте соперника. В то же время, по признаниям самого игрока, он понимает, что в этом компоненте он еще далек от идеала, потому и продолжает работать над улучшением своей игры вверху.

Бразилец Каземиро, по словам экс-наставника "селесао" Карлоса Дунги, в чем-то очень похож на Даниеле Де Росси из итальянской "Ромы". При этом практически все эксперты отмечают отличное видение поля у Каземиро, его способность отдавать точные передачи в нужное время и нужное место, а также отличную работу с мячом, который отобрать у Каземиро очень и очень сложно!

Несмотря на свой молодой возраст, Каземиро обладает отличным самообладанием. Он всегда очень спокоен, хладнокровен и уверен в себе. Он, безусловно, игрок с задатками лидера.

Среди недостатков Каземиро, пожалуй, стоит выделить лишь относительное отсутствие техники, но едва ли это является таким большим недостатком, как только Каземиро начинает играть в свой футбол. Да, как и любой молодой игрок, он пока еще очень нестабилен, но для этого в каждой команде и есть тренеры и иные функционеры, обязанность которых помогать игрокам в скорейшем понимании футбола и улучшении игры.

Кумиром Каземиро в дестве был именно тот, кто в 1998 году в финале ЧМ уложил "на лопатки" сборную родной для Карлоса страны. Речь, конечно, идет о Зинедине Зидане. Естественно, сравнивать Каземиро с Зизу пока не стоит, но если он продолжит прогрессировать такими же темпами как в последние год-два, то кто его знает что будет лет эдак через 8-10.

Каземиро является одним из лидеров молодежной сборной Бразилии, сыграл также и 1 матч в составе главной команды своей страны.

Уже сейчас за ним ведут охоту ведущие клубы Старого континента. Среди них в разное время назывались «Арсенал», «Барселона», «Севилья», «Атлетико», «Валенсия», «Милан» и «Интер». Контракт игрока действует до 2015 года, а "клаусула" составляет 30 млн. евро!

Известный футбольный портал www.transfermarkt.de сейчас оценивает Каземиро куда дешевле - в 6,5 млн. евро, однако вряд ли боссы "Сан-Паулу" готовы будут отпустить игрока и за в два раза бОльшую сумму. В то же время, все мы прекрасно помним, что именно в ФК "Сан-Паулу" в январе этого года был продан экс- "горняк" Жадсон, потому почему бы нашему клубу не закрепить успех в деловых отношениях с бразильской командой, подписав в свои ряды 20-летнего "вундеркинда" Каземиро, способного стать новой звездой не только бразильского, но и мирового футбола?! Причем стать ей Каземиро способен в самом ближайшем будущем и очень хотелось бы, чтобы в Европе свои первые шаги к славе он начал делать именно в составе донецкого "Шахтера"!

 

Lord Alex, специально для www.shahta.org.

 

А пока Каземиро еще не в Шахтере, ШАХТА предлагает вам принять участие в очередном нашем опросе! На этот раз в колонке наших опросов (отображается справа на страничке) мы просим вас высказаться на тему: "Стоит ли "Шахтеру" приобретать Каземиро из "Сан-Паулу"?". 

Итоги опроса, как обычно, будут подведены на нашем сайте! Спасибо, что участвуете в наших опросах!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML