ШАХТА

"Севастополь" - "Шахтер": превью

20.07.2013 13:26

Во втором туре чемпионата Украины «Шахтер» на выезде сыграет с «Севастополем». Предлагаем ознакомиться с превью поединка.

21 июля, Севастополь, СК «Севастополь», 19:00.

Севастополь – Шахтер: превью
В игре первого тура с «Черноморцем» команда Олега Кононова быстро сумела ответить на пропущенный в концовке первого тайма мяч, сыграв вничью 1:1. Команда набрала одно очко и, судя по послематчевой пресс-конференции наставника «Севастополя», для возвращения в Премьер-лигу такой результат неплох. В свою очередь «Шахтер» начал с победы над «Говерлой» со счетом 2:0.

Интересно, что календарь подарил «Севастополю» на старте чемпионата две домашних игры подряд. В городе ожидают битвы с лучшей командой Украины, а отыскать билет на матч – традиционно непростая задача. Все дело в том, что подавляющее большинство мест на СК «Севастополь» принадлежит владельцам сезонных абонементов.

Фемида

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты – Евгений Халамендик (Киев), Олег Плужник (Харьков)
Дополнительные помощники арбитра – Юрий Мосейчук (Черновцы), Сергей Березка (Киевская область)
Резервный арбитр – Владимир Жарый (Днепропетровская область)
Наблюдатель арбитража – Сергей Дзюба (Киев)

Кадры

На открытой тренировке «Шахтера» наставник команды раскрыл кадровый вопрос. По словам Мирчи Луческу, к работе только приступили Пятов и Веллингтон. Травмирован Илсиньо. Эдуардо, у которого также было повреждение, уже тренируется. Что касается «Севастополя», еще на австрийском сборе травмировался Игор Дуляй. Неизвестно, будет ли он готов сыграть с «Шахтером», но в заявке на стартовый матч чемпионата серб отсутствовал. Впрочем, хороший подбор футболистов наверняка позволит обоим наставникам без особых проблем определиться с составом на игру.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в Кубке:

«Севастополь» – 1 мяч за игру;
«Шахтер» – 2 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

− Будет сложный поединок в непростых условиях. Есть информация, что поле в Севастополе в не очень хорошем состоянии. Жду агрессивной игры в положительном смысле слова от наших футболистов, которые находятся там в аренде. Они попытаются доказать, что заслуживают выступать здесь, а не там. Из профессионального уважения к футболистам и команде соперника, как всегда, мы разрешили играть против нас всем арендованным исполнителям.

Олег Кононов, главный тренер «Севастополя»:

− Ничья в первом туре? В любом случае это очко, что вполне неплохо для начала чемпионата. Пусть даже мы играли дома. Мы прекрасно понимаем, что надо побеждать, и будем продолжать играть только на победу. Это я обещаю.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 20-й тур
3 марта 2011 года. Симферополь. Стадион «Локомотив». 6 500 зрителей. -3 градуса

ПФК «Севастополь» (Севастополь) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:0)

Гол: Адриано (90+5)

«Севастополь»: Веремко, Дуляй, Шевелюхин, Жабокрицкий (Шевчук, 88), Левандовски, Ференчак (к), Ибраими (Скоба, 60), Допилка, Болохан (Воронин, 62), Агахова, Гвинианидзе
Запасные: Сокоренко, Шандрук, Младенов, Сали
Главный тренер: Ангел Червенков

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Рац, Степаненко, Мхитарян, Жадсон (Эдуардо, 46), Виллиан (Виценец, 46), Коста (Тейшейра, 74), Адриано
Запасные: Тетенко, Ищенко, Хюбшман, Кривцов
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Виллиан (35), Ибраими (45), Шевелюхин (61), Левандовски (90+4), Агахова (90+6)

Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

В последний раз команды противостояли друг другу в чемпионате страны два с лишним года назад. Этой встречей после зимней паузы возобновлялся розыгрыш Премьер-лиги сезона – 2010/11. В дебюте первого весеннего матча куда живее выглядел «Шахтер», но повести в счете дончанам долго не удавалось – пару неплохих моментов не использовали Луис Адриано и Виллиан. «Севастополю» удалось огрызнуться ближе к перерыву – Пятов выручил свою команду после «выстрела» Ференчака, а Ибраими пробил неточно.

Во втором тайме «Шахтер» продолжал гнуть свою линию и идти вперед. На 50-й минуте Коста после скидки Адриано заставил основательно потрудиться Веремко, а чуть позже удару Степаненко из-за пределов штрафной не хватило точности. Впрочем, и хозяева не замыкались в собственной штрафной: к примеру, после удара Ференчака мяч прокатился мимо дальней штанги.

И все же «горняки», к горю крымчан и к радости своих болельщиков, не позволили Веремко провести «сухой» матч. Развязка наступила в компенсированное арбитром время: Луис Адриано головой отправил мяч по назначению после передачи Чигринского и принес «Шахтеру» важную выездную победу.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 2
Победы «Шахтера»: 2
Ничьи: 0
Победы «Севастополя»: 0
Разница мячей: 6−0 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML