ШАХТА

За счет чего "Севастополь" будет "Шахтер" обыгрывать?

20.07.2013 7:03

2-й тур чемпионата Украины «Шахтер» проведет… на море. Соперником дончан будет «Севастополь». Самое время присмотреться к нему поближе.

Севастополь: герои верхнего яруса
Стартовый матч сезона крымчане провели с «Черноморцем», стараясь за счет контроля мяча в центре поля управлять ходом встречи. Груз ответственности был возложен, в первую очередь, на хавбеков Левандовски, Ярошенко и Карнозу, активно взаимодействующих друг с другом. Впрочем, без ошибок не обошлось. Так, обратные передачи от Левандовски, призванные обострить игру, как правило, были безадресными. Лишь 45% развивающих атаку передач польского полузащитника оказались точными.

Во втором тайме в составе произошли изменения. Вместо Левандовски на поле вышел новичок Виценец, улучшивший взаимодействия в центральной зоне. Точность передач Виценца составила 79%. Очевидно,тройке центральных полузащитников нужно время, чтобы вкатиться в сезон. Карноза и в большей степени Ярошенко призваны развивать и обострять атаку. В минувшем же поединке на двоих Ярошенко и Карноза выполнили лишь 3 точные подачи в чужую штрафную площадь. В относительных цифрах это равняется 20% успешности.

Теперь несколько слов о флангах. По первому матчу нельзя сказать, что они играют решающую роль в атаке «Севастополя». Нередко Ковпак выдвигался на позицию центрального нападающего. На левом крае Кожанов и вовсе располагался ближе к центру или смещался в эту зону с мячом. Оба полузащитника уступили много единоборств. Кожанов смог выиграть лишь каждую пятую дуэль в атаке. Не лучше выглядел и Ковпак (30%). Хотя одно выигранное единоборство из 3 в атаке Ковпак завершил точным ударом головой. Кожанов также имел возможность стать героем матча. Его смещения в центр, а при стандартах и аутах на противоположный фланг, могли принести результат. При этом сам Кожанов оказывался без опеки соперника. В результате Кожанов смог сделать 2 точные острые передачи.

Неэффективно эксплуатировали свободные зоны на флангах крайние защитники «Севастополя». Они часто, особенно Неплях на левом фланге, получали мяч без опеки. Однако в исполнении крайних защитников мы увидели лишь 3 точные подачи в штрафную площадь. Рискнем предположить, что фланги, особенно левый, использовались малоэффективно.

В межсезонье «Севастополь» сохранил лидера нападения Сергея Кузнецова. Как результат, в прошлом матче он выиграл 46% верховых дуэлей. Однако почти все происходили вдалеке от ворот соперника. В целом, общее превосходство «Севастополя» в верховой борьбе было очевидным. Каждый угловой таил в себе опасность. После стандартов севастопольцы нанесли 9 ударов. Череда угловых ударов в концовке первого тайма привела к забитому голу. Однако крымчанам не удалось воспользоваться этим преимуществом с игры. Общими усилиями команда смогла совершить лишь 11 точных подач в чужую штрафную. При этом далеко не все направлялись верхом.

Хорошая игра на втором этаже в атаке не всегда подкреплялась такими же действиями в обороне. «Севастополь» проиграл лишь 1 единоборство в своей штрафной площади. Однако позволил нанести по своим воротам 6 ударов из ее пределов. Неудачно действовала команда при стандартных положениях. После них соперник нанес 4 удара. Подача одного углового завершилась назначением пенальти.

Таким «Севастополь» был в 1-м туре. А 21 июля к ним в Крым едет донецкий «Шахтер». Начало матча – в 19:00.

 

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML