ШАХТА

Чем "Севастополь" будет "Шахтер" удивлять - фото

19.07.2013 23:03

Представляем соперника: новички Севастополя21 июля «Шахтер» на выезде сыграет с «Севастополем». И это будет уже не та команда, с которой «горняки» встречались двумя месяцами ранее в Кубке Украины.

В межсезонье крымчане усилились. Клуб пополнился пятью новичками. Открывает этот список центральный защитник Александр Чижов, в личном зачете которого выступления за донецкий «Шахтер». По окончании прошлого сезона Александр покинул «Ильичевец» и перебрался в Севастополь. Всего футболист провел 51 матч в Премьер-лиге и 2 игры в Лиге чемпионов. В лице Чижова клуб приобрел качественного игрока обороны. Чижов выигрывает в среднем 63% единоборств. При этом в верховой борьбе – 73%.

Усилился «Севастополь» и в опорной зоне. Все у того же «Ильичевца» был приобретен Виталий Виценец, также успевший поиграть за «Шахтер», причем даже в Лиге чемпионов. Был в его карьере и дебют в сборной Украины. Виценец способен качественно улучшить опорную зону «Севастополя». Новичок команды в среднем выходит победителем из 65% дуэлей. При этом выигрывает 73% верховых единоборств. Виценец неуступчивый и цепкий игрок. Почти 75% его попыток отбора заканчиваются успехом. 

Большие надежды крымский клуб возлагает и на Константина Ярошенко, который должен укрепить центральную ось и усилить атакующий потенциал «Севастополя». Откуда он перешел? Верно, из «Ильичевца»! Полузащитник провел в высшем дивизионе Украины 132 матча. Отметился 29 голами и 8 голевыми передачами. В первую очередь такое усиление должно сказаться на атаке. И пусть Ярошенко не лучший технарь при контакте с соперником – выигрывает лишь 38% единоборств, – зато он нацелен на обострение игры. В минувшем сезоне Константин делал в среднем 2 острые или обостряющие передачи за матч. 

Приобрел «Севастополь» и молодых игроков на перспективу. Один из них 19-летний полузащитник Виейра Роза Фарлей. Бразилец стажировался в Португалии, в академии «Спортинга». Выступал в молодежных лигах.

Еще один игрок «на вырост» – центральный нападающий Филипп Будковский, проведший прошлый сезон в молодежках «Ильичевца» и «Шахтера». Имеет опыт выступлений за основу «Ильичевца»: за 2 сезона провел 22 матча и забил 1 гол.

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML