ШАХТА

Президент федерации футбола Донецка дал наставления "Шахтеру" и вспомнил свое футбольное прошлое

19.07.2013 19:10
Виктор ЗвягинцевЛетом 1968 года донецкие футболисты первый и последний раз стали чемпионами СССР. 45 лет назад в первенстве молодежных составов наши земляки обыграли как московские "Динамо" и "Торпедо", так и армянский "Арарат"...
Болельщикам Донбасса хорошо знакомо имя Виктора Звягинцева, мастера спорта международного класса. В августе 1968 года юношеская команда "Шахтер" в составе вратаря Вячеслава Чанова, игроков Виктора Пашкова, Виктора Истомина, Валерия Степанова, Юрия Дудинского, Владимира Пьяных, Владимира Положенцева, Виктора Айнадтинова, Валентина Седнева, Владимира Захарова и, конечно же, защитника Виктора Звягинцева под руководством талантливого тренера Петра Андреевича Пономаренко стала чемпионом СССР. Москва и Киев были приятно поражены, что появились такие таланты. О происшедшем писали авторитетные в советской печати издания - "Советский спорт", "Социалистический Донбасс", "Правда Украины" и другие средства массовой информации.
Вспоминает Виктор Звягинцев (сегодня он президент федерации футбола Донецка):
- Я учился в 26-й средней школе Ленинского района. Играли в футбол на пустырях и площадках, такие времена были! Весной 1964 года меня зачислили в ДЮСШ при команде мастеров "Шахтер". Тренер Валентин Гаврилович Сапронов скидок никаких не делал, гонял как сидорову козу, за что ему благодарен по сей день. А дисциплина какая была!
Финал чемпионата СССР среди юношей проходил в живописном Днепропетровске на уютных стадионах "Метеор" и "Локомотив" в августе. Перед поездкой Петр Андреевич Пономаренко напутствовал: "За первое место будет бороться 10 команд. Чтобы не было нам стыдно, хотя бы девятыми стать... С Богом". В каждой зоне играло по пять клубов. Дождило тогда. Первый матч мы провели с "Араратом" и победили техничных армян с результатом 2:1. Голы забили Юра Дудинский и Валера Степанов.
Воодушевились мы, хотя понимали, что трудности еще впереди. Затем с минимальным счетом обыграли ФШМ Москвы - 1:0, отличился снова Степанов. Футболистов из Челябинска переиграли крупно - 5:0. С киевским "Динамо" разошлись с миром - 0:0. За киевлян выступали Сергей Морозов, Валера Зуев, Витя Кондратов...
Полуфинал свел нас с московским "Торпедо". При счете 2:2 я подключился к атаке и нанес удар по мячу с лету и прямо "в девятку". Гол! Шла 79-я минута. Мы выдержали натиск москвичей и победили 3:2. Тогда голы забили Вова Пьяных и Юра Дудинский.
- В финальный день было жарко, парило поле, - продолжает известный футболист "Шахтера". - Нам противостояло киевское "Динамо", судил судья ФИФА Кестутис Андзюлис. Никто не хотел уступать. Равная бескомпромиссная игра. Незадолго до финального свистка гол забил Вовка Захаров, и выстояли, победа 1:0 далась нелегко.
На железнодорожном вокзале Донецка нас встретило огромное количество болельщиков, играл духовой оркестр. Кубок переходил из рук в руки. Ликовала столица шахтерского края.
- Был ли кто-то призван из того состава в юношескую сборную СССР?
- После турнира меня, Чанова, Захарова и Дудинского вместе с тренером Пономаренко Федерация футбола СССР вызвала в город Сочи. В составе сборной Союза сыграли с румынскими ровесниками и добились победы с результатом 2:1. Замечу, что лучшими игроками юношеского чемпионата СССР по футболу в Днепропетровске были названы я, Чанов, Пашков, Истомин, Степанов и Дудинский. Мы и составили костяк "Шахтера" в семидесятые и последующие годы, живота своего не жалели.
К сожалению, уже нет в живых Виктора Пашкова, Виктора Айнадтинова.
- Что можете пожелать нынешнему "Шахтеру"?
- Хотелось бы пожелать, прежде всего, играть за честь родного города Донецка, как мы это делали. Здоровья и чуточку везения. А золотую медаль юношеского чемпионата СССР Виктор Звягинцев передал в музей на "Донбасс Арене". Чтобы помнили, не забывали. Ведь преемственность поколений - это великая сила.
Источник: Вечерний Донецк
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML