ШАХТА

Эксперт канала "НТВ-Плюс": «Динамо» однозначно прибавило в солидности и уверенности - они могут задуматься о реальной конкуренции с Донецком"

Алексей АндроновКомментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов, двукратный обладатель приза лучшему телекомментатору имени Владимира Маслаченко, на страницах российского еженедельника «Футбол» рассуждает о перспективах киевского «Динамо» в новом сезоне.
«Динамо» не становится чемпионом Украины уже 4 года подряд - все это время балом правит «Шахтер».
Киевляне настойчиво меняли игроков и тренеров и сейчас, пожалуй впервые, могут задуматься о реальной конкуренции с Донецком.
Прошлый сезон оказался для «бело-синих» совершенной катастрофой: «Динамо» провалилось в играх с главными соперниками (1 победа и 5 поражений в матчах с «Шахтером», «Металлистом» и «Днепром») и опустилось на третье место, не попав даже в квалификацию Лиги чемпионов.
Президент клуба Игорь Суркис, должно быть, решил: настал момент для серьезного обновления команды.
Трансферное окно не прошло и половины своей протяженности - а «Динамо» уже усилилось Джермейном Ленсом, Дьёмерси Мбокани и Юнесом Бельханда.
Первый уже даже отметился голом – в ворота «Спартака». Пока киевляне покупают – «Шахтер» в основном продает, и, судя по всему, Мирче Луческу понадобится время, чтобы привести свой клуб в состояние сбалансированности. Очная встреча будет у соперников уже в 4-м туре, и с особым нетерпением ее ждут в «Динамо», хоть матч и пройдет на поле соперника.
* * *
Рейтинг игр «Динамо» с «Зенитом» на Объединенном турнире превзошел даже показатели финала Лиги чемпионов «Бавария» – «Боруссия». Это, правда, больше говорит о современном болельщике и его приученности к громким именам вроде Лео Месси или Криштиану Роналду. Футбол стал элементом поп-культуры, и очень многие включают телевизор исходя из соображений моды. Однако обратить внимание на эти цифры стоит, а объяснение им очень простое: «Динамо» тренирует Олег Блохин. Думаю, так же объясняется и посещаемость на киевских матчах турнира – впрочем, 51 тысячу болельщиков на игре со «Спартаком» не ожидал увидеть даже он.
Никаких лишних представлений Блохину не нужно – это мегазвезда футбола еще советского периода и самый успешный тренер сборной Украины за ее самостоятельную историю. Опять работает «магия имени». К тому же среди болельщиков «Динамо» весьма распространен местечковый патриотизм, и к россиянам Юрию Семину и Валерию Газзаеву они относились настороженно. Блохин – свой, и он, по мнению фанов, «должен им всем показать». Требовать от Блохина результата в прошлом сезоне было невозможно – он принял команду, когда она практически сорвалась в пике, а сам немедленно угодил на месяц на больничную койку. Предсезонку не проводил, к трансферам отношения почти не имел. Сегодня команда работает по его плану, и за покупки, как выразился на пресс-конференции после игры со «Спартаком» Блохин, он отвечает лично.
* * *
По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона «Динамо» однозначно прибавило в солидности и уверенности в собственных силах. В свой второй приезд в Киев Юрий Семин выстраивал более размеренный футбол, без столь любимых публикой фланговых атак. Не очень удачной оказалась селекция, да и некоторые старые лидеры «Динамо» не готовы к такой игре. Олег Блохин немедленно взялся за «зачистку» команды – Киев покинул Нинкович, с зимы не имел никакого отношения к основе (и не будет иметь впредь) Милевский, Михалик освобожден в московский «Локомотив», Алиеву также предстоит играть за дубль, во «Фрайбург» отправился Адмир Мехмеди.
Этот список еще не полон – некоторым игрокам «Динамо» подыскивает варианты с арендой. Стилистически Блохин вернулся к временам собственной игры и отчасти – к наследию Валерия Газзаева, неслучайно все большую роль в команде играют футболисты, ставшие в основу при нем, – Евгений Хачериди, Андрей Ярмоленко и Денис Гармаш. Конечно, Объединенный турнир – всего лишь серия предсезонных игр, но пока «Динамо» выглядит абсолютно четко понимающим, как добиваться результата. И это несмотря на то, что футболисты съезжались из отпуска шестью (!) разными группами и некоторые только-только приступили к тренировкам.
Полагаю, большое значение в данном случае имеет и состав тренерского штаба. Совсем не случайно Алексей Михайличенко недавно попросил освободить его от должности спортивного директора, с тем чтобы сконцентрироваться на работе с командой. Если Блохин в понимании многих командир на коне, то кропотливую работу над тактикой и стратегией подготовки во многом обеспечивает его помощник, имеющий очень немалый опыт собственной работы главным тренером. Похожая история у Блохина была и в сборной – там ему ассистировал Семен Альтман. Также в штаб входят Андрей Баль и Сергей Ребров, но об их полномочиях уже лучше рассказывать самому Блохину.
* * *
В прошлом сезоне, когда стало ясно, что «Динамо» проезжает мимо Лиги чемпионов, многим казалось: в клубе наступит апатия. Под вопросом были и трансферы, пригласить игрока в команду, участвующую только лишь в Лиге Европы, значительно сложнее. Не случилось ни того ни другого – какие аргументы при подписании новичков находил Игорь Суркис, известно только ему, но все они в числе первых слов, сказанных в интервью, повторяли: наша цель – вернуть «Динамо» в Лигу чемпионов. Разумеется, имя киевского «Динамо» достаточно известно в Европе, и поставленная цель секретом ни для кого не была, но одно дело – говорить об этом абстрактно, и совсем другое –проникнуться ею. Не удивлюсь, если и отношением к «Шахтеру» Ленс, Мбокани и Беланда «заразятся» в рекордно короткие сроки.
Параллельно с обновлением ряда легионеров «Динамо» киевлянам удалось провести отличную работу и на «внутреннем рынке». Сейчас команда не испытывает недостатка в украинских футболистах, и лавировать в условиях лимита Блохин может довольно уверенно. Максим Коваль, Евгений Хачериди, Евгений Селин, Роман Безус, Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко – все они довольно молоды и амбициозны. Старшее поколение – Александр Шовковский и Олег Гусев – свои позиции сдавать тоже не собирается, более того, судя по контрольным играм, Блохин сумел вернуть уверенность и Артему Кравцу. В общем, если не о возвращении титула в Киев, то о месте в Лиге чемпионов «Динамо» сейчас может говорить уверенно.
* * *
Кстати, пока не слишком понятна ситуация у конкурентов. Если распродавший лидеров «Шахтер» стремительно пополняет состав новыми футболистами из-за океана, то «Днепр» и «Металлист», что называется, немного «зависли». В Днепропетровске, несмотря на сумбур последнего времени, продолжается эра Хуанде Рамоса, и сегодня совершенно непонятно, что может помочь клубу сделать серьезный качественный шаг вперед.
Поговаривают о возможном переезде в «Днепр» Алиева и Милевского, но вряд ли это можно однозначно считать усилением. Еще более непонятная ситуация с «Металлистом», который, с одной стороны, поставил задачу стать чемпионом, с другой – никак не дождется решения лозаннского суда по вопросу возможно договорного матча с «Карпатами». Громких трансферов харьковчане не совершали, а ведь им предстоит впервые в своей истории сыграть в Лиге чемпионов.
Источник: fcdynamo.kiev.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML