ШАХТА

Место матча: Кайсери - город ковров и вулканов

17.07.2013 19:22

Город, в котором 17 июля товарищеский поединок проведет «Шахтер», живет своей жизнью. Весьма интересной и очень колоритной. Место в географическом центре Турции не избаловано вниманием туристов. В то же время Кайсери – город с населением почти в миллион жителей, а поэтому и атрибуты современной урбанистической, космополитичной жизни ему не чужды. К примеру, в обилии присутствуют торговые центры, здесь проложена одна из самых современных в мире трамвайных линий, да и стадион «Кадир Хас» был открыт только в 2009 году.


Кайсери начинает удивлять с первых моментов знакомства. Так, в аэропорту наравне с самолетами гражданской авиации из иллюминатора можно увидеть самые настоящие армейские воздушные махины. Совсем рядом с гостиницей, в которой поселилась команда, находится и главная городская достопримечательность – мечеть с прилегающим к ней историческим комплексом. Множество построек и зданий в исторической части города сохранились еще с XIII века. Впрочем, некоторые стены крепости у того места, где сегодня находится главная святыня Кайсери, датированы еще II-III веками. Самые главные развалины сейчас на реконструкции, но можно смело предположить, что любители истории имеют возможность провести в этом месте несколько увлекательных часов, а то и целый день.


Совсем рядом можно заглянуть на знаменитый турецкий базар. Здесь торговцы наперебой предлагают известные турецкие сладости, мясные деликатесы, сыры и многое другое. Например, продавец ковров с удовольствием рассказывает не только о своей продукции, но и об особенностях ее производства. Взахлеб говорит о силе украинского футбола и с удовольствием признает, что «Шахтер» - the best, ведь в Донецке работает Луческу! Жалуется, что в последнее время спрос на его продукцию не очень. А увидев заинтересованность, провожает в так называемый «караван-сарай» - место, спрятанное от посторонних глаз. Ранее здесь от долгих переходов из Европы в Азию могли отдохнуть странники и их верблюды. Теперь же на этой территории продают ковры и готовы предложить яблочный сок в качестве комплимента.


Город у подножия вулкана Эрджияс, как уже говорилось, не избалован вниманием туристов. Возможно, в этом как раз заключается особый шик и колорит Кайсери. А вот люди здесь всегда рады увидеть у себя гостей и, завидев издалека символику «Шахтера», с радостью провозглашают: «Hoşgeldiniz, «Шахтер»!», что в переводе означает «Добро пожаловать, «Шахтер»!».

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML