ШАХТА

Виктор Грачев возмущен игрой грандов в 1-ом туре УПЛ

Виктор ГрачевПервый тур чемпионата Украины по футболу принес первую сенсацию. Самая дорогая команда страны киевское "Динамо" на своем поле сыграла вничью матч с луцкой "Волынью". "Шахтер" в тяжелой борьбе одолел ужгородскую "Говерлу". Игры тура анализирует бывший форвард "Шахтера" 57-летний Виктор Грачев.

- Нашим футбольным грандам пора понять, что проходные поединки в Объединенном турнире завершились. Вместо "Зенита" и "Спартака" их ожидают "Волынь" и "Говерла", которые спуску не дадут, - смеется Виктор Александрович. - Если говорить серьезно, то в футболе давно известна истина - играют не деньги, а живые люди.

Виталий Кварцяный пополнил "Волынь" футболистами из первой лиги, а Олег Блохин - звездами из Европы. Однако в игре не было этого заметно. "Волынь" уступала киевлянам лишь в исполнительском мастерстве. В остальном - тактике, физической готовности, настрое на поединок - не уступала, а в чем-то и превосходила. Почему-то перволиговым исполнителям лучан не надо времени на адаптацию, а киевским звездам - надо.

К тому же никто не отменял прописную истину - команде плохо, если есть недобор игроков. Но еще хуже, когда перебор. Приход большой группы новых исполнителей нарушает микроклимат в коллективе. Вспомните, как "Зенит" приобрел бразильца Халка. Из-за внутренних дрязг и подозрений команда утратила чемпионство.

На форумах болельщики советуют владельцу "Динамо" Игорю Суркису тратить на новых игроков не по 50 миллионов евро, а не жалеть 2-3 миллиона на квалифицированного тренера.

- Мысль правильная, но не знаю, какой стороной она касается "Динамо", - говорит Грачев. - Обсуждать ее не в моей компетенции. Уверен, что Игорь Михайлович лучше всех знает ситуацию в своем клубе.

- Допускаете, что киевляне не победят и в следующем матче в Ужгороде?
- Все может случиться. "Говерла" вполне могла сыграть вничью в Донецке. По моему мнению, Вячеслав Грозный - тренер более квалифицированный, чем его предшественник Александр Севидов. Грозный буквально с листа создал команду, которая дала бой чемпиону. Поэтому прогнозирую, что "динамовцам" в Ужгороде будет не легче, чем в матче с "Волынью".

- По уровню игры в первом туре самый вероятный фаворит - "Днепр".
- Согласен. Действия Днепропетровска понравились. Команда играет с большим настроем, в одно касание. Легко ломая насыщенную оборону. Весенние неудачи днепрян, очевидно, лежали в плоскости психологии. Футболисты оспаривали едва не каждое решение арбитра. Порой нервничал и тренер. А теперь подтянулась дисциплина. Энергию футболисты тратят лишь на собственную игру. Если подопечные Рамоса так будут действовать и в ближайших турах, то будут реальными претендентами на чемпионство.

 

Источник: Газета по-украински

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML