ШАХТА

Эксперт: "Все будут терять очки - "Шахтер" также, борьба за чемпионство только начинается"

Эксперт "Футбола 24", а в прошлом - рекордсмен украинской высшей лиги, анализирует стартовый тур УПЛ.

- Иван Григорьевич, какой матч первого тура, на ваш взгляд, претендует на звание центрального - по напряжению, качеству игры и т.п.?

- Возможно, удивлю вас, но "Шахтер" - "Говерла". Никто не ожидал такого сопротивления от ужгородской команды. А подопечные Грозного при счете 0:0 могли даже забить несколько мячей, и неизвестно, как потом бы сложилась игра. Но это еще не означает, что "Говерла" гарантированно избежит борьбы за выживание. Вот если они и в следующих 29 турах будут играть так, как против "горняков", и обойдут спады, тогда действительно - будут претендовать на более высокие места в турнирной таблице. Понравился также матч "Металлиста" против донецкого "​​Металлурга". Участники еврокубков продемонстрировали игру очень хорошего уровня.

- "Динамо" уже в первом матче потеряло очки. Почему, на ваш взгляд, многомиллионные новички не сумели справиться с простой, пускай и боевитой, "Волынью"?

- Реализация моментов! Динамовцам нужно было забивать. Но что мы увидели? Команда все время куда-то спешит без пользы, суетится. В конце матча пошел сумбур - поджимало время. Но нужно понимать, что новички "Динамо" только пришли в команду - им нужно притереться к коллективу. Я уверен, что Киев наладит свою игру. Все будут терять очки - "Шахтер" также, поэтому борьба за чемпионство только начинается. Вот сейчас критикуют за 1:1 с "Волынью". Я убежден, что даже если бы "Динамо" победило 2:1 - критиковали бы за то, что неуверенная победа. А сыграли бы 5:0 или 10:0 - говорили бы, мол, слабый соперник. Каждый видит то, что хочет видеть.

- Полным провалом завершился матч "Карпат". Еще рано делать глобальные выводы, но не кажется ли вам, что радикальные передергивания, которые предпринимает руководство клуба (например, выставление на трансфер двух десятков своих футболистов) приведут львовский клуб в первую лигу?

- Понимаете, "Карпаты" еще и со старым своим составом не демонстрировали в прошлом сезоне той игры, к которой все привыкли. Когда-то во Львове по-футбольному красивая команда была, и я надеюсь, что еще будет. Здесь появилось 5-6 новых футболистов, кадровый подбор достаточно неплохой, надо только сыграться. Желаю "Карпатам" фарта при завершении атак. Они не забили, зато забила "Ворскла", что и задало тон всему поединку.

- Дебютный тур ознаменовался еще большим скандалом - эксперта Виктора Леоненко отстранили от эфира из-за критики в адрес Игоря Суркиса и Рината Ахметова. Наступление на свободу слова?

- Скажу честно: Виктор Леоненко - своеобразный человек. В прямом эфире я его слов не слышал, потому что переключал в тот момент каналы. Однако согласиться с мнением Леоненко не могу. Суркис и Ахметов много денег вкладывают в футбол, потому что таково требование времени. Чтобы сюда приехали игроки, которые забивали во Франции, Голландии или еще где-то - нужно платить. Леоненко - великий футболист, но разве он в каждом матче играл, как Месси? Свобода слова - свободой слова, но надо же иметь какое-то чувство меры и такта!

 

Источник: football24

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML