Юрий Дегтерев - сотый сухой матч

15.07.2013 11:27

35 лет тому назад выдающийся вратарь советского футбола Юрий Дегтерев провел 100-й сухой матч в составе«Шахтера». Это событие произошло 15 июля 1978 года в домашней встрече чемпионата СССР с«Черноморцем».

Момент истории: 100-й сухой матч Дегтерева за ШахтерДегтерев как капитан вывел «горняков» на поле стадиона «Локомотив». И вплоть до 80-й минуты, когда его заменил Вячеслав Чанов, держал свои ворота на замке. В итоге дончане выиграли 3:1.

Наш вратарь провел первый сухой матч за «Шахтер» и в карьере 28 апреля 1968 года, отыграв всю встречу с московским «Торпедо», в которой дончане победили 1:0. Кстати, для 19-летнего Юрия это был лишь четвертый официальный поединок за основу «горняков».

Всего во вратарском свитере «Шахтера» Юрий Дегтерев провел 138 сухих матчей: в чемпионатах СССР – 111, Кубке страны – 24 и в еврокубках – 3.

Судьбе было угодно, чтобы последний матч Дегтерева за нашу команду, состоявшийся 23 октября 1983 года, был с… «Черноморцем» и также сухим. На 63-й минуте он заменил Валентина Елинскаса. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу одесситов.