"Шахтер" U-21 уважил дебют Кардосо победой со счетом 8:0

13.07.2013 22:05

Чемпионат U-21. 1-й тур
13 июля. Донецк. ЦС «Шахтер». 150 зрителей. +27 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Говерла» (Ужгород) – 8:0 (4:0)

Голы: 1:0 Юрченко (23, пен.), 2:0 Глушицкий (30), 3:0 Юрченко (37, пен.), 4:0 Болбат (44), 5:0 Болбат (50), 6:0 Болбат (51), 7:0 Безбородько (61), 8:0 Безбородько (63)

«Шахтер»:  Каниболоцкий, Пыско, Глушицкий (Дуць, 71), Вакуленко (к), Ефремов (Череда, 71), Танковский, Коваленко (Шишка, 65), Юрченко, Болбат, Иванисеня (Гринь, 65), Безбородько (Багдасаров, 65)

Главный тренер: Мигель Кардосо

«Говерла»: Бендер, Смокоровский (Котьо, 63), Ботвинник, Ряшко, Вагин, Курта (к), Микуляк, Таранович (Огар, 50), Бабич, Микуланинец, Хоменко

Старший тренер: Михаил Иваница

Предупреждения: Ботвинник (10), Ряшко (19), Вакуленко (54), Микуляк (65), Глушицкий (69), Череда (75)

Удаление: Хоменко (36)

Арбитр: Сергей Скирда (Харьков)

«Шахтер» показал футбол, против которого ужгородцы ничего не смогли противопоставить. Агрессивный, остроатакующий. И результат на табло.

Уже с первых минут наши футболисты завладели инициативой. Соперникам удалось нанести первый удар в направлении ворот Каниболоцкого лишь минуте на 20-й. Буквально три минуты спустя в штрафной «Говерлы» завалили Глушицкого, и Юрченко с точки четко исполнил приговор. И дальше пошло-поехало.

После одного из угловых мяч передали Ефремову, навесившему в штрафную, где головой отменно сыграл Глушицкий. Очередная атака «горняков» была сорвана гостями: в штрафной сбили Болбата. Ужгородец Хоменко получил красную карточку за лишение соперника явной возможности забить мяч. С 11-метровой отметки снова был безупречен Юрченко. А под занавес тайма Юрченко вывел Болбата на свидание с вратарем, и Сергей увеличил отрыв до четырех мячей.

В начале второй половины снова в центре внимания был Болбат. Вначале ему отдал голевую передачу Безбородько, а затем Сергей проявил индивидуальное мастерство и оформил хет-трик.

Минуло чуть более десяти минут, и голевую эстафетную палочку у Болбата принял Безбородько. В первом случае его удар в девятку был неотразим. Во втором Юрченко совершил слаломный проход от углового флажка вдоль лицевой линии, элегантно оставив не у дел визави, и выдал передачу на Безбородько, который установил окончательный счет.

Сразу по окончании матча мнением о прошедшей встрече поделился капитан «горняков» Сергей Вакуленко.

− Кого-то может ввести в заблуждение крупный счет. Он не означает, что игра далась нам легко и «Говерла» была слабой. Мы выполняли четко тренерскую установку. Своим практически постоянным прессингом мы заставили соперников ошибаться и смогли реализовать многие из созданных моментов. Хочу сказать, что сейчас мы работаем над почерком команды. И шаг за шагом постепенно стремимся расти как футболисты, пытаясь выполнять требования главного тренера.