ШАХТА

Почему фаны "Манчестер Сити" должны быть рады покупке Фернандиньо

Почему фаны

Рекордный для "Шахтера" трансфер бразильца Фернандиньо в английский "Манчестер Сити" продолжает собирать мнения различных футбольных специалистов со всего мира. Вашему вниманию мнение авторитетного футбольного обозревателя Bleacherreport Кристофера Аткинса.

Фернандиньо

Когда в июне полузащитник Фернандиньо присоединился к "Манчестер Сити" за 40 млн. евро, многие поклонники "Голубых" высказали определенную озабоченность суммой этого трансфера, а также перспективами 28-летнего игрока на "Эттихад Стэдиум". 

Впрочем, не меньше было среди фанов "Горожан" и тех, кто считал, что трансфер бразильца идеален для их клуба, ведь он однозначно обеспечит качественную работу полузащиты и сможет выступить идеальной заменой для часто отсутствующего по причине вызова в сборную Кот-д'Ивуара Яя Туре.

Пожалуй, трансфер Фернандиньо - это один из случаев, когда клуб-покупатель берет исполнителя именно под конкретные характеристики, которые требуются для улучшения общекомандной игры. И стоимость такого трансфера в определенной степени вторична - этим и можно объяснить мотивацию боссов "Манчестер Сити" перед людьми, которые считают, что "Горожане" однозначно переплатили в этой сделке.

Наверняка, приобретая 28-летнего игрока, в "Манчестер Сити" понимали, что берут игрока с богатым опытом игры в европейском футболе, что поспособствует его скорейшей адаптации к новым игровым концепциям и другому чемпионату. Именно этот фактор сможет послужить хорошим знаком для успеха "Манчестер Сити" в грядущем чемпионате, где вновь придется свергать с трона ненавистных соседей из "Юнайтед".

Кроме того, сам игрок уже успел полюбиться болельщикам "Голубых", дав весьма правильное интервью клубному Твиттеру.

"В Украине, как и в Бразилии, "Манчестер Сити" считается одной из лучших команд мира", - написал Ферна. "После того, как я заключил контракт с этим клубом, множество людей из Бразилии поздравило меня с этим шагом в карьере".

Впрочем, заслужив авторитет у болельщиков вне поля с помощью своих речей, теперь Фернандиньо придется доказать свою состоятельность и непосредственно на футбольном поле.

Учитывая характеристики бразильца, ему наверняка есть что предложить своей новой команде в игровом плане. Скорее всего, Фернандиньо будет играть рядом с такими признанными опорными полузащитниками оборонительного плана как Хави Гарсия, пытаясь выступить опорой и поддержкой для атакующей части команды.

Также не стоит исключать вариант, при котором Мануэль Пеллегрини будет играть с тремя центральными полузащитниками, выдвинув слегка вперед пару из Туре и Фернандиньо.

В играх же с менее сильными оппонентами можно представить пару полузащитников из Туре и Фернандиньо, которые будут обеспечивать необходимый командный баланс между оборонительными и атакующими действиями.

В любом случае многогранность талантов Фернандиньо позволит "Сити" варьировать свою игру. Бразилец способен играть как в быстрый атакующий футбол, что он и показывал в последние годы в "Шахтере", так и сыграть глубже - на позиции классического опорного полузащитника, который поспособствует обеспечению доминирования во владении мячом.

Думается, что Фернандиньо является лишь одной из частей в большой эволюции игровой модели "Манчестер Сити". И наверняка, развитие и закрепление результатов этого эволюционного процесса будет происходить максимально быстро, буквально за несколько ближайших недель...

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML