ШАХТА

Йожеф Сабо оценил трансферную компанию лидеров украинского футбола

Йожеф СабоТрансферная кампания отечественных клубов, как она скажется на раскладе сил в премьер-лиге, прокомментировал заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо.

- "Шахтер" покинули Генрих Мхитарян и Фернандиньо. Пришла группа дорогостоящих латиноамериканцев и Александр Воловик. Мирче Луческу придется создавать новую команду?

- По большому счету, да. Мхитарян и Фернандиньо - игроки, которые формировали центральную ось команды. При этом потерю Фернандиньо, который на своей позиции - один из лучших в Европе, считаю болезненной для "горняков". Добавьте к этому списку еще одну ключевую фигуру в построениях "Шахтера" - Виллиана, которого, на мой взгляд, так и не смог полноценно заменить Тайсон. Последнего румынский специалист начал использовать в центре поля, но что из этого получится, трудно сказать. Теперь надо вводить новичков, которые были куплены за большие деньги. У латиноамериканцев высокий потенциал, но надо еще увидеть их в действии, а вот Воловика мы все давно знаем. Думаю, такой исполнитель нужен был "Шахтеру". Все-таки Дмитрия Чигринского преследуют травмы, а рассчитывать только на Александра Кучера и Ярослава Ракицкого с учетом большого количества матчей на разных фронтах, наверное, нецелесообразно. Добавлю, что новичкам нужно время на адаптацию, но надо учитывать, что все они с амбициями, мечтают о постоянном на поле. Чтобы микроклимат не пострадал.

- "Динамо" приобрело игроков атаки Дьемерси Мбокани, Джермейна Лэнса, Юнеса Бельханда, на подходе левый защитник Бенуа Тремулинас. Значит ли это, что придется уступить место Брауну Идейе, Олегу Гусеву, Роман Безус и Евгению Селину?

- Новички обязательно добавят конкуренции в коллективе. В контрольных играх Мбокани и Лэнс оставили приятное впечатление, но только официальные матчи покажут, на что они действительно способны. Сейчас в "Динамо" много исполнителей, которые слишком перегружают состав. Думаю, останутся самые необходимые. Как в случае с "Шахтером", это может сказаться на микроклимате в коллективе. Однако уверен, что игроки, которые уже не первый день в "Динамо", так просто не уступят место. Это касается Идейе, Гусева, который может быть полезным на разных позициях. По моему мнению, Безус еще не полностью раскрылся. Если его усадят на скамейку запасных, то парень просто исчезнет из поля зрения. Что касается Селина, посмотрите, как замечательно он сыграл, когда "Динамо" в последней встрече "Объединенного турнира" захватывало второй мяч "Спартаку". Евгений сделал подключения метров на 60, молодец, что выдержал паузу, чтобы не попасть в офсайд, и отдал продуманный пас на ход партнеру. Все было сделано в такт. Гол в настоящем динамовском стиле. Не забывайте, что впереди, кроме чемпионата, Лига Европы, Кубок страны, матчи за сборные. Игровой практики будет с избытком.

- "Днепр" и "Металлист" сделали минимальные изменения. О чем это свидетельствует?

- Вспомните, когда "Днепр" возглавил Хуанде Рамос, то, если не ошибаюсь, сделал где-то 16 трансферов! Испанец покупал украинцев, африканцев, хорватов, латиноамериканцев. В принципе, команда укомплектована. Потребовались лишь скудные приобретения, как, например, вратарь Денис Бойко или полузащитник Сергей Политыло. Не стану предсказать, что парня ждет в Днепропетровске. Время все расставит на свои места. Сейчас "Днепру" важно проанализировать ошибки, которые были допущены в прошлом сезоне.

Помню, руководство харьковчан после получения путевки в Лигу чемпионов заявляло о необходимости значительного укрепления состава, но, считаю, что "Металлисту", так же как и "Днепру", не нужны лишние исполнители. У команды Мирона Маркевича поставлена ​​игра, все друг друга хорошо понимают. Есть куда расти. Нуждалась в усилении позиция центрального защитника, и эту проблему закрыли приглашением опытного бразильца Родриго Моледо. Конечно, если появится возможность усилиться искусным футболистом, то грех не воспользоваться такой возможностью. Тем более, что на несколько месяцев вылетел из обоймы один из ключевых игроков Хавьер.

- Донецкий "Металлург" потерял Воловика и Траоре, "Черноморец" - Политыло, Шацких и Бурдужана. Юрию Максимову и Роману Григорчуку будет сложно удержать команды на завоеванных позициях?

- Думаю, вообще в следующем сезоне состоится другой расклад. За путевки в Лигу чемпионов отчаянно бороться четыре команды, а первое и второе места вряд ли разделит большая пропасть. Относительно позиций, которые позволят еще двум командам при определенных обстоятельствах попасть в Лигу Европы, то "Металлург" скорее потерял, чем приобрел. Но в распоряжении Максимова достаточно исполнителей, к тому же, тренер уже показал себя умелым психологом, который может настроить команду на результат.

Несколько иная ситуация у "Черноморца", который, думаю, не уменьшил свой потенциал. Напротив, в коллектив добавились такие исполнители, как Сергей Самодин, Алексей Антонов, Алексей Гай и Ринар Валеев, которые имеют большой опыт выступлений в премьер-лиге. Конечно, у Григорчука хватает травмированных, но сезон длинный. Главное, чтобы новичкам не понадобилось много времени на акклиматизацию.

- Не делали значительных рокировок и некоторые так называемые середняки - "Заря", "Ильичевец", "Волынь", "Ворскла". С чем это связано?

- Наибольшие потери понесли лучане, а другие, как понимаю, просто захотели сохранить имеющиеся составы и стабилизировать игру. Полтавчане приобрели Дедечко и Мищенко, но этого, по моему мнению, недостаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в премьер-лиге. Кажется, владельцы клубов начинают понимать, что не надо бросаться деньгами направо и налево, а с умом их тратить.

- К чему приведет революция в "Карпатах"?

- Обычно революция ни к чему хорошему не приводит. Сейчас Александр Севидов надо определяться с основным составом, а это не так просто, учитывая, что команда претерпела большие изменения. Непонятная дальнейшая судьба футболистов, выставленных на трансфер. Вернутся они в команду? Если да, то как это скажется на игре? Думаю, "Карпатам" не просто в чемпионате. Хотим мы того или нет, но львовяне стали слабее.

- Каковы перспективы "Севастополя", запорожского "Металлурга" и "Говерлы"?

- Подчеркну, что у всех трех команд опытные наставники, которые способны поставить игру. К тому же, у них была возможность основательно подготовить футболистов к сезону. Уверен, запорожцы не будут явным аутсайдером, "Металлург" сделал определенные шаги для усиления состава, поэтому должен давать бой любому сопернику. Неплохо укрепились севастопольцы подписали исполнителей, которые не один год выступали в высшем дивизионе. Например, Чижов и Ярошенко. Могут составить конкуренцию и другие новички. У Вячеслава Грозного было долго смотреть чемпионат страны со стороны, он знает, чего ожидать от того или иного оппонента. "Говерла" подписала таких игроков, как Виталий Лисицкий, Михаил Кополовец, центральный защитник из бухарестского "Динамо". Нравится мне еще один новичок закарпатцев Виталий Балашов, наделен хорошими скоростными данными. Может,характер не подарок, но с одаренными людьми всегда непросто, нужно находить пути взаимопонимания. Настоящим испытанием на прочность для "Говерлы" станут первый и второй туры, в которых подопечные Грозного встретятся с "Шахтером" и "Динамо".

Сейчас трудно определить, кто из команд понизится в классе. Думаю, в нижней части турнирной таблицы будет отчаянная драка. Хотя лично я еще с этого сезона покинул бы в премьер-лиге 15 представителей. Зачем нарушать регламент?

- Единственная команда, которая не могла делать трансферы, - "Таврия". Как это может сказаться на крымчан?

- Не хочу никого обидеть, но мне непонятно, зачем в симферопольском клубе меняли тренера? За что уволили Олега Лужного? Ему полностью связали руки, лишив возможности делать трансферы. Он уже давно мог покинуть Крым, но проявил совестливость и всеми силами пытался поднять команду как можно выше. Его смена - абсолютно неправильная вещь. Лужный знал исполнителей, знал, куда двигаться, какие ошибки исправлять. А греческому тренеру теперь нужно много времени, чтобы во всем разобраться. А времени у "Таврии" не так и много. Если провалят первую часть сезона, наверстать будет крайне трудно.

 

 

Источник: Украинский футбол

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML