«Шахтер» - «Лион» - 1:1. Под свист «Донбасс Арены»

Сегодня, 27 июля донецкий «Шахтер» провел товарищеский матч. Соперником горняков был бронзовый призер последнего чемпионата Франции «Лион».

Жадсон

Матч завершился вничью – 1:1.

Оба наставника приготовили на матч два состава: на первый тайм и на второй. В первом тайме у «Шахтера» вышел очень экспериментальный состав . Стоит отметить выход Кобина на правый фланг Защиты (давно мы не видели Василия в игре), Кривцова в центр защиты, Ракицкого с капитанской повязкой и молодого Емельянова в паре с Мхитаряном в опорной зоне. По первому тайму остались такие впечатления, что многие, со  «скамейки запасных» не очень-то и рвутся в «основу». Наверное, им и так на жизнь хватает. Не буду называть их фамилии, а то еще кого-нибудь обижу. Но в первом тайме отмечу только игру Рыбки (несколько раз спас ворота) и Емельанова (играл уверенно, не стушевался перед именитым соперником). Все…

Во втором тайме вышел более «основной» состав. И сразу появилось желание. Особенно хочу отметить Фернандиньо и Срну. Вот эти двое больше всех хотели забить. Капитан и заработал пенальти в ворота гостей. После розыгрыша углового слева на 68-й минуте у ворот «Лиона» мяч оказался на правом фланге. Срна ворвался в штрафную. Ловрен подставил ногу. Швецов (одессит был главным арбитром встречи) назначил пенальти. Жадсон подошел к «точке» и спокойно развел Лопеша и мяч по разным углам ворот – 1:0.

Вот тут бы и продолжить. Да горняки вроде бы и постарались надавить. Но очень несобранными оказались Эдуардо и Виценец в фазе атаки. Тут стоит отметить, что вышедший во втором тайме Адриано уже на 49-й минуте жестко столкнулся с голкипером гостей. И Мирча на 65-й минуте поменял Луиса на Хюбшмана.А вот у Эдуардо и Виценца было достаточно моментов для взятия ворот, но каждый из них в последний момент принимал неправильное решение.

А на 79-й минуте счет сравнялся. И тоже с пенальти. Бастос закрутил «карусель» слева в нашей штрафной. Ищенко, в итоге, врезал и в мяч и по ногам француза. Швецов поставил пенальти, который сам пострадавший и реализовал.

Тут же Срна пытался ворваться справа в штрафную «Лиона». Юмтити очень жестко встречает нашего капитана. Французу желтая, а Дарио – помощь врачей. На этом весь запал горняков иссяк. В последнюю 10-минутку забить больше хотели французы, нежели дончане. А в добавленные арбитром в времени тайма 5 минут горняки вообще играли на удержание, перепасовываясь между собой на своей половине поля. Чем вызвали довольно сильный свист зрителей, пришедших смотреть явно не то, что происходило на поле в этот момент. Так под большой свист трибун матч и закончился.

Если сложно играть в таком режиме, то, может быть, лучше и не организовывать такие товарищеские встречи? Зачем слушать свист трибун на родной «Донбасс Арене» в ТОВАРИЩЕСКОМ матче? Или другой вариант – играть до конца, до последней секунды. Бороться и пытаться забить гол перед родной публикой. А так, концовка матча оставила жалкое зрелище.

***

Товарищеский матч
27 июля 2011. Донецк. «Донбасс Арена». 25 936 зрителей. +32 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Лион» (Лион, Франция) – 1:1 (0:0)
Гол: 1:0 Жадсон (68, с пен.), 1:1 Бастос (78, с пен.)

«Шахтер» (1-й тайм): Рыбка, Кобин, Кривцов, Ракицкий (к), Шевчук, Емельянов, Мхитарян, Коста, Тейшейра, Дентиньо, Морено

«Шахтер» (2-й тайм): Пятов, Срна (к), Чижов, Ищенко, Гай, Фернандиньо, Виценец, Жадсон, Виллиан, Эдуардо, Луис Адриано (Хюбшман, 65)

«Лион» (1-й тайм): Льорис, Гассама, Крис (к), Ловрен, Сиссоко, Кальстрем, Коне, Пьед, Бельфодил, Гомис, Лисандро

«Лион» (2-й тайм): Лопес, Ревейер (к), Менса, Ловрен (Шавалерен, 79), Умтити, Гоналон, Коне, Пьед (Новильо, 73), Бастос, Бриан, Бельфодил (Плеа, 62)