ШАХТА

Михаил Соколовский: "Черноморец" всё ещё остаётся середняком украинской премьер-лиги"

11.07.2013 15:03

Михаил СоколовскийБывший полузащитник "Шахтёра" Михаил Соколовский поделился мнением от матча за Суперкубок Украины, похвалил арбитра и оценил Фреда.

— Михаил Григорьевич, вам понравилась вчерашняя игра за Суперкубок Украины?
— Прежде всего, хотелось бы отметить организацию самого праздника, видно было, что все причастные к нему сделали красочный футбольный антураж вокруг матча. Притом, что Суперкубок не даёт его участникам абсолютно никаких преференций в плане дальнейшего турнирного продвижения или участия в европейских соревнованиях. Но радует, что престиж этого матча удалось поднять на достаточно высокий уровень. Кроме красочных афиш, большого количества болельщиков, как на стадионе, так и у экранов телевизора, порадовала накалом и сама игра.

Если говорить объективно, слишком уж неравным до начала матча было распределение сил. "Шахтёр" абсолютно заслуженно являлся фаворитом противостояния, что и доказал в итоге. Но было видно, как переживают присутствующие на трибунах за свою команду, они всё же рассчитывали, что их "Черноморец" сумеет преподнести сенсацию. Одним словом, всё удалось!

— "Черноморец" разочаровал?
— Не был бы так категоричен, одесситы показали достаточно приличный футбол. Но пропасть в классе с "Шахтёром" огромная. Я бы даже сказал, что вчера подопечные Григорчука в чём-то прыгнули выше головы. Согласно статистике, в последних очных матчах этих команд дончане отметились в воротах соперника 11 раз, пропустив лишь один мяч. Это несопоставимые цифры.

Считаю, что "Черноморец" всё ещё остаётся середняком украинской премьер-лиги и турнирная таблица минувшего чемпионата в этом плане наиболее красноречива: "Черноморец" — шестая команда. Более того, считаю, одесситам будем очень непросто в Лиге Европы. Хотя и подбор футболистов у них достаточно внушительный. Потерю двух лидеров они компенсировали сразу несколькими опытными украинскими игроками, понюхавшими пороху соревнований разного уровня, команда укомплектована достаточно хорошими легионерами. Но всё же, несмотря на престижность и статус Лиги Европы, на мой взгляд, "Черноморец" основной акцент сделает на внутренних соревнованиях.

— "Шахтёр" во всеоружии встречает новый сезон или чего-то "горнякам" не хватает?
— Мне кажется, "горняки" будут продолжать доминировать во всех турнирах. Да, ушли ключевые игроки. Но посмотрите, как какую форму демонстрирует Тайсон, насколько активнее и агрессивнее стал Дуглас Коста. Боюсь, что многим клубам с потерей таких лидеров, было бы куда сложнее, чем сейчас "Шахтёру". В действиях горняков было заметно, что никуда не делся коллективизм, командные действия, взаимозаменяемость. Вспомните, кто отдал одну из голевых передач Фреду – центральный защитник Ракицкий, оказавшийся на левом фланге полузащиты.

— Оцените действия Фреда.
— Судя по его дублю, он потихоньку начинает вписываться в игровые построения команды Луческу. "Шахтёр" сейчас пошёл несколько по другому пути, с учётом минувших ошибок сейчас в команду точечно приглашаются игроки, которые подходят по стилю. Селекционеры клуба видят в приобретённых игроках не только настоящее, но и будущее команды. Видно, что этап проб и ошибок в трансферном плане уже позади.

— Каниболоцкого Луческу рассматривает как основного голкипера команды?
— Думаю, этот вопрос следует адресовать наставнику "Шахтёра". Никто не сомневается в классе Пятова, он уже не раз доказывал свой высочайший уровень, не раз "вытягивая" матчи. В том числе и национальной сборной. Что касается Каниболоцкого, то здесь нужно говорить в целом о подготовке игроков в "Шахтёре". Кто бы ни перешёл в эту команду, все получают шанс вырасти и получить самое высококлассное футбольное образование. Здесь все работают под задачу, вынуждены выдерживать огромную конкуренцию.

— Как можно охарактеризовать тот факт, что арбитру ни разу не пришлось доставать из кармана ни одной жёлтой?
— На поле были такие эмоции, что тот же Григорчук вполне мог быть удалён с поля. Но видно, что арбитр подошёл к игре профессионально, с огромным уважением к участникам матча. Одним словом, арбитр молодец. Он отлично ориентировался на поле, не поддавался на провокации, вызванные эмоциями, и судил что видел. Бойко работал по западным лекалам, где арбитры позволяют командам играть, особо не вмешиваясь в игру. Хотелось бы, чтобы все арбитры так работали.

Ведь как бывает, в Европе арбитры дают жёлтые только в случае острой необходимости остудить пыл игрока, тогда как у нас многие арбитры своими свистками и обилиями карточек попросту хотят показать своё "я" и продемонстрировать, кто хозяин на поле. А должно быть совершенно по-другому. К примеру, как во вчерашнем матче, где арбитр был незаметен и не мешал играть.

— 32 тысячи болельщиков на таком матче – хорошая аудитория?
— Чувствовался праздник уровня Европы. Приятно, что научились сейчас проводить соревнования уровня Европы. И это касается соревнований не только такого уровня. Несколько дней назад приходилось присутствовать на финальной части ДЮФЛУ, то и там уже организация заслуживает только самых похвальных отзывов.

Источник: "Чемпионат.com"
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML