ШАХТА

"Динамо" может лишиться собственного стадиона

Министерство культуры сняло охранные статусы с нескольких объектов культурного наследия столицы. В их число попала клубная арена киевского "Динамо", стадион "Динамо" им. В. Лобановского", сообщает gazeta.ua со ссылкой на "Сегодня".

"Изменение статуса означает, что объект может сноситься, перестраиваться, надстраиваться - с ним хозяева могут делать все, что угодно. Так уже было с комплексом зданий старого водопровода на Набережном шоссе, которые снесли после утраты ими охранного статуса", — говорит и.о.начальника главка охраны культурного наследия Яков Дихтяр.

"От стадиона, который был в 1933 году, ничего не сохранилось. Что мы сейчас видим, - результат реконструкций, последняя была в 2000-е годы. Это полностью изменило объект. Теперь о нем нельзя говорить как о памятнике архитектуры. То же самое можно сказать о гимнастическом зале. Стадион "Динамо" - знаковый объект, но с точки зрения исторической памяти мы видим важными колоннаду, памятники Лобановскому и футболистам "Динамо", погибшим на войне. Эти два памятника внесены в реестр, и мы добиваемся, чтобы к ним был свободный доступ, сейчас ведь территория полузакрытая", - рассказал первый замдиректора департамента культурного наследия и культурных ценностей Виктор Вечерский.

Напомним, свои домашние матчи киевское "Динамо" проводит сейчас на НСК "Олимпийский".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML