ШАХТА

Мирча Луческу: "Начнем сезон этим составом, а потом посмотрим"

11.07.2013 6:50

Завоевав Суперкубок, наставник «горняков» проанализировал поединок и ответил на вопросы журналистов.

– Думаю, сегодня получился очень зрелищный матч. Играли против хорошо подготовленной и организованной команды. Мы же выглядели совсем по-другому, чем в Объединенном турнире. Был другой настрой, команда показала иной характер. Знали, что будет сложно, если станем базироваться лишь на функциональном состоянии. В этом плане «Черноморец», наверное, мощнее. Поэтому мы ставили целью постоянный контроль мяча, игры и использование свободных зон за счет нашей техники и скорости футболистов атаки. Так и получилось: после двух очень быстрых атак мы забили первые два мяча. Потом пропустили совсем необязательный гол за несколько секунд до окончания первого тайма. Этот гол продемонстрировал, что «Черноморец» очень силен при фланговых передачах, при стандартных положениях. На протяжении всего первого тайма мы контролировали игру и, думаю, победили вполне заслуженно. Доволен командой. Футболисты сделали все возможное, чтобы не чувствовалось отсутствие покинувших нас Мхитаряна и Фернандиньо. Хотелось бы отметить в сегодняшнем матче молодого Фреда и Тейшейру, который очень много сделал для организации нашей игры. Хотя могу отметить опять же всю команду.

– Вы довольны тем, как выглядел Тейшейра на позиции Фернандиньо?
– Отсутствие Алекса в матчах Объединенного турнира чувствовалось. Его сегодняшнее появление на поле – плюс для команды, мы это знали. Целый год мы готовили его на эту позицию, знали, что Фернандиньо нас покинет. Перед матчем говорил футболистам, что очень многого жду от игроков средней линии в этом сезоне – от Тейшейры, Дугласа и Тайсона. В новом чемпионате они должны выйти на первый план и заменить ушедших. Помимо них есть новички, которые со временем, наверное, поймут, как играет «Шахтер», и сумеют адаптироваться. И для меня очень важно, чтобы во время перестройки в команде не почувствовалось отсутствие футболистов, которые ушли.

– Понравилось ли вам проводить матч в Одессе?
– Да, могу отметить публику, атмосферу, которую они создали на стадионе. Ощущается, что местные болельщики любят футбол и любят свою команду.

– Как вам поддержка поклонников «Шахтера»?
– Как обычно, они очень хорошо поддерживали нас. Сегодня утром, когда я разговаривал с футболистами, отдельное внимание акцентировал на том, что мы должны подарить болельщикам радость. Потому что мы на самолете вернемся в Донецк за час, а они будут добираться десять часов. И важно, чтобы эта дорога прошла у них в хорошем настроении. Все было бы по-другому, наверное, если бы мы проиграли.

– Вы подбираете футболистов по принципу «действовать жестко по старой схеме», не делая ее более вариативной?
– Стиль и философия нашей игры останутся прежними. А игроки, которых мы приобрели, имеют те же качества, что и футболисты, которые нас покинули. Это делается для того, чтобы их адаптация к командной игре прошла как можно скорее. Мы знали, что поначалу будем опираться на исполнителей, которые уже давно в команде. Еще раз подчеркну, что они должны выйти на первый план сейчас. Мы так всегда поступали. Думаю, что если и в этом году мы будем играть так же зрелищно и качественно, то вновь потеряем некоторых футболистов, поэтому всегда за их спиной должна расти замена в лице других игроков.

– Планируется ли приобрести еще кого-нибудь на позицию Фернандиньо?
– У нас еще есть Фернандо, Феррейра, Веллингтона Нема вы еще не видели. Пока начнем этим составом, а потом посмотрим.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML