ШАХТА

Бывший тренер "Черноморца" оценивает команды участницы Суперкубка Украины

Виталий Шевченко: "Шахтер" сейчас выглядит разбалансированной командой" - изображение 1Российский футбольный специалист Виталий Шевченко, который в сезоне 2007-2008 гг. возглавлял одесский «Черноморец», поделился с газетой «Команда» своими мыслями по поводу предстоящего матча за Суперкубок Украины.

- При всей неоднозначности такого трофея, как Суперкубок, этот матч все равно интересен для болельщиков и, думаю, важен для участников. И «Шахтеру», и «Черноморцу» лучше провести накануне старта сезона официальный поединок, чем спарринг. Горняки благодаря недавним встречам с «Зенитом» и «Спартаком» уже проверили в условиях, приближенных к боевым, игровые связи, функциональную готовность и тактические наработки. У моряков столь уникальной возможности не было.

Однако существенной подмогой футболистам «Черноморца» станет фактор своего поля, а значит, и поддержки болельщиков. Организаторы, мне кажется, поступили правильно, когда решили провести матч за Суперкубок в Одессе. Неизвестно, сколько бы поклонников одесской команды поехало в другой город, на нейтральную арену. А так, уверен, трибуны будут забиты до отказа. Несмотря на то, что «Шахтер» в предстоящем поединке называется фаворитом, считать моряков аутсайдерами нельзя. Оба клуба в летнее межсезонье перетасовали состав. По разным причинам и «оранжево-черных» и «сине-белых» покинул ряд важных для этих коллективов исполнителей. Взамен пришли новые игроки, которым нужно время на адаптацию.

Уверен, почти на сто процентов, что в среду мы увидим на поле практически всех новичков. За «Черноморец» наверняка сыграет Гай — у него будет отличная мотивация проявить себя в матче с командой, которой Алексей оказался не нужен. Хорошее усиление моряки получили за счет перехода в их ряды экс-футболистов «Кривбасса». Любопытно будет глянуть на отлично проявивших себя в прошлом сезоне Самодина, Антонова и Валеева. Правда, относительно этих ребят для тренерского штаба одесситов есть определенный риск. В своем бывшем коллективе, несмотря на отсутствие зарплаты, они выжали из себя максимум, дабы доказать свою профпригодность. Нынче трое упомянутых мною исполнителей нашли тихую гавань — кто из них и насколько добросовестно готов трудиться в ней — еще тот вопрос… Что касается горняков, то они приобрели столько же игроков, сколько и потеряли, но это если судить о количестве. А вот сказать что-либо о качестве пока что очень трудно. Новичкам «Шахтера» нужно время, дабы полноценно перенять игровой стиль команды. Не исключен и второй вариант, когда Мирче Луческу придется этот самый стиль менять с учетом пополнения… В любом случае, на такую перестройку уйдет не одна неделя и даже не один месяц. Сейчас «оранжево-черные» выглядят разбалансированной командой.

Источник: footboom по материалам газеты "Команда"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML