ШАХТА

Олег Саленко и Йожеф Сабо поставили на "Шахтер"

10.07.2013 11:37

Суперкубок Украины10 июля матчем за Суперкубок Украины между «Шахтером» и «Черноморцем» начнется футбольный сезон в Украине. Своими ожиданиями от поединка в Одессе поделились со Sport.ua футбольные эксперты Олег Саленко и Йожеф Сабо:

Матч за Суперкубок Украины повторяет финал Кубка Украины, считаете по игре этот матч будет похож на харьковский?
Олег Саленко:
- Думаю, нет. Команды пока готовятся к сезону, и все еще в тренировочном ритме. «Шахтер» по игре сильнее, команда провела несколько серьезных спаррингов. «Черноморец» я, к сожалению, после отпуска не видел, потому, как они выглядят сказать не могу. А «Шахтер» строит новую команду, футболисты сыгрываются, но если важен будет результат, то «Шахтер» выиграет.
Йожеф Сабо.
Начнем с того, что это начало сезона. Это не финал Кубка, который шел к концу сезона. Объедененный турнир показал, что команды пока не набрали необходимую форму. Донецкую команду покинули два ключевых игрока, и очевидно, что «Шахтеру» будет непросто. «Черноморец» вообще никуда не выезжал, играли дома, при том не с очень сильными командами. В каком состоянии одесситы, я не знаю. «Шахтеру», как мы видели, тоже пока далеко до оптимальной формы.

- Как Вы можете оценить состояние команды Луческу по итогам объедененного турнира?
О.С.
- Сложно делать какие-то выводы. Меняется состав, смотрятся новые игроки, все это нормальные явления для команды, которая готовится к сезону. Поэтому думаю, что сейчас важно, что они правильно готовятся. Из «Шахтера» ушли футболисты, им нужно нарабатывать новые связки. Подготовительный процесс есть подготовительный процесс.
Й.С.
Игроки «Шахтера» по-разному выходили из отпуска, кто-то болел. Конечно, мы видели, что многие футболисты не дотягивают, им нужно еще набирать и набирать. Я лично, как профессиональный тренер, на этот турнир смотрю с точки зрения того, что это была подготовка к чемпионатам. Так и тренеры заявляли. Тут говорить о результатах не нужно, нужно смотреть на то, какая команда в каком состоянии. Хотя Луческу заявил после игры с игры с «Зенитом», что игра в Одессе будет совсем другой.И так и будет, поскольку это игра за трофей, который хочется завоевать. Хотя «Черноморец» играет дома, и у них и состав немного изменился, но у «Шахтера» класс выше, и «Шахтер» должен выиграть.

- Следили ли Вы за трансферной кампанией «Шахтера», и как Вам новые игроки «горняков»?
-О.С.
Пока нужно дать новым игрокам «Шахтера» время, чтобы они привыкли. Игровые связи не сразу наигрываются. Купленные футболисты, безусловно, хорошие, но теперь и им, и их партнерам нужно время на то, чтобы они нашли взаимопонимание, набрали необходимую форму.

- Если говорить о «Черноморце», то команду летом покинули лидеры: Политыло, Бурдужан.Сможет ли одесская команда уже в обновленном составе показывать ту же игру, что и весной?
О.С.
- Думаю, одесситам, конечно, будет трудно. Громких приобритений они не делали, но и тем, кто пришел в команду нужно время привыкнуть к новому стилю игры. Кроме того, как я понимаю, «Черноморец» будет делать ставку на молодежь, а это тоже ответственность. Вот уже по матчу за Суперкубок мы сможем делать какие-то выводы по игре команды. Потому что это официальный матч, есть задача его выиграть, а значит команда будет играть на максимуме своих возможностей. Так что матч будет интересным, да и «Шахтер» будет выглядеть по-другому.
Й.С.
- Дело в том, что в «Черноморец» пришли и Антонов, и Гай, и другие в принципе, хорошие ребята. Но они должны еще вписаться в эту команду. Нельзя забывать, что не каждый игрок может сразу заиграть. Посмотрим, я думаю, что новички будут играть, тем более, что у одесситов есть травмированные игроки. Но игра в Одессе, игра дома, посмотрим.

- Матч в Одессе, на родном стадионе «Черноморца» - дополнительный стимул для команды Григорчука.
О. С.
- Конечно, по игре «Шахтер» сильнее, но то, что одесситы играют дома, будет психологически важно для них, будет подогревать их. Это и есть тот момент, на который «Шахтеру» нужно обратить внимание. Если бы играли в Донецке, то вопросов бы не было. На «Донбасс Арене» они бы спокойно обыграли «Черноморец», а тут перед своими зрителями «Черноморец» будет стараться показать игру.

- Многие считают, что этот матч не стоило проводить, у «Шахтера» золотой дубль, и по большому счету этот матч не имеет интриги. Как Вы считаете, такой матч за Суперкубок нужен?
О.С.
- Конечно, этот матч нужен в любом случае. Это не только игра за Суперкубок, это еще хороший контрольный матч перед стартом сезона. Две команды посмотрят игроков в ответственном матче, да и атмосфера игры будет хорошая, и болельщикам есть, что посмотреть.
Й.С.
- Давно уже шли эти разговоры, когда и «Шахтер», и «Динамо» завоевывали и золото чемпионата и Кубок, но за Суперкубок встречались «Шахтер» и «Динамо». Я не хочу обижать «Черноморец», но все-таки «Черноморец» - команда не того уровня, как «Динамо», «Металлист» или «Днепр», чтобы играть с «горняками» за Суперкубок. Но тем не менее, раз нужно, значит нужно играть. Если есть матч за Суперкубок, значит кому-то с кем-то нужно играть.

- Вы уже определились с симпатиями на этот поединок, и готовы ли предсказать счет матча?
О.С.
- Я думаю, что 2:0 выиграет «Шахтер». Но я бы, конечно, хотел, чтобы «Черноморец» показал хороший футбол. Интересно было бы, если бы счет был, к примеру, 3:2, чтобы и те, и те забили, чтобы была интрига, чтобы они показали, как готовы к чемпионату. Но на данный момент я вижу, что «Шахтер» сильнее и, что «Черноморцу» будет очень сложно.
Й.С.
Я никогда счет не предсказываю, я просто говорю, что по всем правилам «Шахтер» намного выше уровнем, чем «Черноморец». Потому, в каком бы состоянии «Шахтер» ни был, он обязан выигрывать в любом случае. А болеть я буду за футбол. Интересно будет посмотреть, в каком состоянии «Черноморец».
Источник: Sport.ua (Татьяна Ящук)

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML