ШАХТА

Тренер вратарей "Днепра": Антон Каниболоцкий - эталон вратарских данных и человеческих качеств

09.07.2013 18:46

Тренер вратарей молодежной команды Днепра Николай Медин ответил на вопросы Football.ua.

- Николай, вы уже шесть лет работаете тренером вратарей в клубной системе Днепра. Не было ли желания начать самостоятельную тренерскую работу или вы чувствуете, что на своем месте?

- Я думаю, что нахожусь на своем месте. Я мечтал работать тренером вратарей и очень благодарен клубу за предоставленную возможность работать, расти и развиваться в этом направлении.
- В бытность вратарем были ли у вас принципиальные разногласия с вашими специализированными наставниками? Оказавшись на их месте вы поняли, в чем эти разногласия заключались?
- В мою бытность игроком мне повезло с наставниками. Благодарен судьбе, что они встретились на моем пути. Что касается разногласий, то они конечно же были, но не принципиальные. И вообще нас учили с уважением относиться к людям, которые с тобой работают и помогают вырасти в профессиональном плане. Конечно, ты по-разному смотришь на одни и те же вещи в 19 и 30 лет, или вообще 40. По-другому оцениваешь ситуации и поступки. Но есть и принципы, которым следуешь всю жизнь.
- В чем главная специфика наставника вратарей молодежной команды? Что вы можете и должны им дать в плане профессионального роста?
- Специфика тренера вратарей заключается в помощи подопечным при их переходе из молодежного во взрослый футбол. Нужно вратаря подготовить во всех компонентах: технике, тактике, понимании игры, а самое главное, психологии. Вратарь должен быть отлично подготовлен психологически. Он должен понимать как выходить из стрессовых ситуаций, как их не допускать, как с ними бороться. Я должен передать подопечным свои знания, чтобы они это чувствовали. Чтобы чувствовали свою необходимость, что ты живешь их жизнью. Тренер должен создать такую атмосферу, чтобы голкиперы могли расти и развиваться. Нужно заставлять их думать, анализировать, и только так можно добиться положительного результата и профессионального роста.
- Какие главные проблемы вы видите в работе с молодыми стражами ворот? Какие основные ошибки допускают и тренеры и вратари в своем профессиональном сотрудничестве?
- На мой взгляд, самая большая проблема в работе с молодыми вратарями заключается в их начальной подготовке, в ее системе, которой, можно сказать, вовсе нет. В школе большее внимание уделяется полевым игрокам, а воспитание вратарей на втором плане. Это работа ведется без системы вратарской подготовки. Тренерам вратарей катастрофически не хватает времени, да не хватает и самих тренеров. А на выходе получается, что у талантливого парня, претендующего на попадание в команды U-19, U-21 много проблем. Поэтому приходится терять много драгоценного времени на элементарные вещи. При этом критерии оценки голкипера команды мастеров высоки.
- Вы работали с Антоном Каниболоцким. На ваш взгляд, ему по силам побороться за место в основе Шахтера? Почему, на ваш взгляд, парень не захотел продолжать карьеру в Днепре?
- Я считаю Антона одним из самых перспективных вратарей страны. Зная его трудолюбие и настойчивость, думаю, что он со временем будет основным вратарем Шахтера. Для меня лично – это эталон вратарских данных и человеческих качеств. Что касается его перехода в Шахтер, то для Днепра это большая потеря. Он мог закрыть эту позицию лет на 10-15. А почему принял такое решение, нужно спросить у него. Я все-таки думаю, что он ушел из-за недоверия тренеров и нехватки игровой практики.
- Один из украинских спортивных сайтов составил рейтинг самых перспективных голкиперов страны до 19-ти лет и включил в него двух ваших подопечных — Шапочникова и Баштаненко. Согласны с такой постановкой вопроса?
- Если включили, значит люди следят и оценивают. Только самим ребятам не говорите, а то у них голова закружится (смеется). А вообще они должны доказывать свою состоятельность и прогрессировать каждый день, чтобы о них постоянно говорили.
- Сейчас в системе Днепра есть целый ряд талантливых голкиперов — упомянутые уже Шапочников и Баштаненко, а также Варцаба, который постарше. Как правильно распределить среди них игровую практику так, чтобы все росли и прогрессировали?
- Это самая больная тема и головная боль для любого тренера. Каждый из этих ребят достоин играть, но в воротах одно место. Слава богу, что есть команда U-19, куда по возрасту подходит Шапочников. Но и ему не так уж и просто, потому что и в той команде есть хорошие вратари Горбунов и Цыганок. А что касается Варцабы и Баштаненко, будем думать, как распределять между ними игровую практику.
- При наличии Баштаненко, одного из лучших голкиперов в своем возрасте, клуб зимой взял из Динамо Шапочникова, который обладает хорошими задатками. Это специально для конкуренции или стечение обстоятельств?
- Нашей основной задачей является подготовка вратарей для основной команды и поэтому нам нужна качественная конкуренция среди молодых вратарей и полная отдача от них.
- Может быть, тому же Варцабе есть смысл уйти в аренду, может и в первую лигу, чтобы быть постоянно в игровом тонусе?
- Этот вопрос не раз поднимался. Конечно, Игорь перерос дубль, и это он прекрасно показал в играх за основной состав. К сожалению, у нас нет такого фарм-клуба, как у Динамо, у которого есть Динамо-2. Это большая проблема. Думаю, что клуб подумает как обустроить будущее Варцабы.
- Вы следили за выступлениями Шелихова в Волыни? На ваш взгляд — парень прибавил? Есть ли у него задатки и амбиции быть основным голкипером в команде УПЛ?
- Естественно. Как я мог не следить за одним из своих подопечных?! Я очень рад, что он сумел заявить о себе и получил хорошие отзывы специалистов. Это готовый вратарь для УПЛ. Первоочередная его задача сейчас – восстановиться после травмы и бороться за место в основном составе.
- Сейчас тренером вратарей первой команды является испанец Педро Харо. Как часто вы общаетесь?
- Что касается моих отношений с Педро Харо, могу сказать, что они сугубо рабочие.
- Отличается ли его стиль работы от привычных вам методов? Если да, то в чем основные особенности подхода?
- Да, отличаются. И я благодарен Педро, что он не требует от меня следовать его методу работы, дает возможность искать свой.
Источник: Football.ua (Юрий Макодзеба)
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML