«Шахтер» - «Зенит» - 0:1. Проводили Ферну и проиграли

Шахтер - ЗенитСегодня состоялся завершающий матч летнего межсезонья для донецкого «Шахтера». «Горняки» в рамках «Объединенного турнира» на поле «Донбасс Арены» принимали питерский «Зенит».

По сравнению с невнятным матчем в Москве со «Спартаком», Луческу сделал лишь две замены в стартовом составе: вместо Пятова и Степаненко на поле вышли Каниболоцкий и Хюбшман.

Перед стартом встречи, на поле, после выхода команд, появился Фернандиньо. Бразилец специально приехал попрощаться с болельщиками «Шахтера». Стадион встретил Ферну аплодисментами. Бразилец сказал слова благодарности болельщикам «Шахтера». После чего матч начался.

Первый тайм прошел с игровым преимуществом «горняков». Дончане больше владели мячом. Но еще чувствовалась несыгранность в центре и на подступах к штрафной соперника. Хорошие моменты для взятия ворот были у Нема, Тайсона, Хюбшмана и Адриано. Но каждый раз не везло в завершении. При этом, «Зенит» очень опасно контратаковал. Чего только стоят два суперсейва от Каниболоцкого.

Можно отметить, что в целом, игра «Шахтера» в первой половине встречи была намного лучше предыдущей в Москве. От того, вырисовывались хорошие перспективы для «горняков» на второй тайм.

Второй тайм показал, что «Шахтер» очень хочет победить перед своими болельщиками. Описать то количество голевых моментов, которое создали во второй половине встречи «горняки» не представляется возможным. Это бы растянулось на долгую летопись. А если к ним добавить полумоменты, то и вовсе получился бы роман. Дончане транжирили один момент за другим. Менялись игроки в обеих командах. «Шахтер» продолжал разбрасываться голевыми моментами.

А когда время матча шло к своему концу, пропустил сам… Последовал навес справа в нашу штрафную. Кучер поборолся за верховой мяч. Однако отскок контролировать уже не смог (тут надо сказать о том, что Чигринский просто наблюдал со стороны за этой ситуацией). Быстров оказался первым на добивании. Пятов парировать не смог – 0:1.

Сил и времени, чтобы хотя бы сравнять счет в матче у дончан уже не осталось. В итоге «Шахтер» проигрывает в последней товарищеской игре перед стартом сезона. Впереди, скорее всего, пару дней отдыха и игра за Суперкубок Украины с одесским «Черноморцем».