ШАХТА

Алексей Бахарев: "Мхитарян должен в первую очередь определиться с тем, что он сам хочет"

06.07.2013 17:13

Экс-полузащитник "Шахтёра" Алексей Бахарев оценил игру "горняков" в объединённом турнире и провёл параллель между Шевченко и Мхитаряном.

- После поражения от "Спартака" донецкий клуб просто обязан показать совсем иной футбол и сыграть на победу в матче с "Зенитом" на "Донбасс Арене"?
- Думаю, что результат во угла тренерский состав не поставит и в этой игре. У "Шахтёра" несколько новых приобретений, которые призваны заменить ушедших лидеров команды. Думаю, Мирча Луческу отдал предпочтение просмотру новобранцев и наигрыванию командных связей.

А что касается самого турнира, то в нём подобрались достаточно сильные команды, каждая из которых помимо основной цели в подготовительный период, тоже хочет победить. Этот турнир является целесообразным, ведь через матчи такого уровня лучше набирается полноценный ход команды.

Нельзя забывать и о психологической составляющей, ведь каждая победа способна вселить больше уверенности в действи игроков. Но главное, есть возможность просмотреть потенциальный состав, а также проверить новичков в матчах на таком уровне.

- "Шахтёр" в трёх предыдущих играх на турнире забил всего один гол, да и тот с пенальти. Сказывается отсутствие Мхитаряна и Фернандиньо?
- Не думаю, что причина именно в этом. Мхитарян выстрелил только в этом сезоне, без Фернандиньо команде тоже приходилось играть, и она всё равно радовала своими результатами. В футболе часто команды покидают лидеры, и с этим ничего не поделаешь. Луческу - профессионал, который видит на несколько шагов вперёд, поэтому купленные новички являются состоявшимися игроками, которым просто нужно время на адаптацию.

В команду уровня "Шахтёра" посредственных футболистов не приглашают, но даже опытные исполнители должны сыграться с партнёрами, понять принципы и построение игры. И Мхитарян, и Фернандиньо тоже не сразу заиграли. Хотя, думаю, для звёздных новичков "Шахтёра" особой проблемы заиграть в украинском чемпионате не будет.

- По итогам турнира "Шахтёр" не самым лучшим образом подходит к старту сезона. Может ли это сказаться на результатах чемпионата Украины?
- Что касается внутреннего первенства, то чтобы полностью абстрагироваться от неудачных товарищеских матчей, стоит выиграть парочку встреч в премьер-лиге и психологический фон ребят станет на свои места. А начать можно с победы в Суперкубке. В этом матче футболисты должны настроиться самым серьёзным образом и "въехать" в новый сезон во всеоружии.

- Луческу в матчах турнира использует двоих голкиперов. Тренеру трудно определиться с основным вратарём? На ваш взгляд, кто на сегодня более надёжен - Пятов или Каниболоцкий?
- Согласен, для тренерского состава это дилемма. Сложно выбирать между опытом и молодостью. С другой стороны, у тренеров вратарей "Шахтёра", а также Луческу есть определённое чутье на вратарей. Мистер доверил Рыбке место в составе, и тот на себе вытащил очень много матчей. Поэтому сомневаться в правильном выборе тренерского штаба, который работает с этими ребятами непосредственно и знает возможности каждого на данном этапе, не приходится. Думаю, через несколько дней в Одессе мы получим ответ на этот вопрос.

- С каждым днём появляются всё новые клубы, где может оказаться Мхитарян. Может, стоило ему ещё задержаться в "Шахтёре"?
- Думаю, он должен в первую очередь определиться с тем, что он сам хочет. Считаю, в случае с армянским легионером уместным было бы привести пример с Шевченко. В "Милане" он засиял новыми красками, добыл немало командных и индивидуальных титулов. Но с переходом в "Челси" у него стало мало что получаться. Это к тому, что каждому футболисту важно найти свой клуб и тренера. В "Шахтёре" у Генриха всё получается, он добывает внутренние титулы, бьёт личные рекорды чемпионата Украины, команда регулярно участвует в Лиге чемпионов.

Но Мхитарян - молодой парень, и у него много советчиков. Но вместе с тем у него большой потенциал и есть свои козыри. Не зря же футболиста хотят видеть в своих рядах известные клубы Европы. Поэтому, к принятию решения Генрих должен подойти взвешено.

- На матч с "Зенитом" прилетит Фернандиньо, чтобы попрощаться с болельщиками "горняков". Красивый поступок от бразильца в благодарность за годы, проведённые в клубе?
- Нужно лишь аплодировать игроку. В "Шахтёре" он состоялся, как футболист, придя в клуб совсем молодым игроком. "Шахтёр" дал ему очень многое, как в футбольном, так, думаю, и в финансовом плане. Поэтому жест бразильца можно расценивать только позитивно. Хорошо, что это понял и сам игрок. Если бы он не нашёл возможности приехать в Донецк и поблагодарить болельщиков за поддержку, это было бы с его стороны, как минимум, некрасиво.

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML