ШАХТА

Андрей Аршавин: "Играли бы матч с "Динамо" в какой-нибудь австрийской деревушке, на него бы никто и внимания не обратил"

02.07.2013 7:18

За воскресные 68 минут в матче с киевским "Динамо" зенитовский "возвращенец" получил много позитивных отзывов, в том числе от Лучано Спаллетти. Сам Аршавин в интервью "СЭ" призывает к спокойствию: хвалить его пока не за что.

– Вы не должны были принимать участие в этой встрече, но "Арсенал" дал добро. Кто уговорил ваш бывший клуб?

– Никто не уговаривал. Закавыка была в том, что в случае моей травмы до 1 июля издержки пришлось бы покрывать лондонцам. Поэтому я просто попросил юристов "Зенита" написать письмо в "Арсенал" с предложением взять подобные расходы, если те понадобятся, на себя. И проблема разрешилась.

– Каковы ощущения от первой после долгого перерыва игры?

– Если честно, пройди этот матч на сборах где-нибудь в австрийской деревушке, никто бы на него и внимания не обратил. Но благодаря Объединенному турниру мы получили большой стадион, зрителей, повышенное внимание прессы. Хотя на поле ничего особенного не происходило. Спарринг в целом получился равным, разве что киевляне опаснее атаковали, за счет чего, пожалуй, и победили.

– Внимание прессы было велико в том числе из-за вас.

– Не будь это первый матч после возвращения, никто бы и слова про мою игру в газетах не написал.

– Как для вас сложился матч?

– Естественно, мне было тяжело. Тем более сейчас, на предсезонном сборе, мы не делим дни на тренировочные и предыгровые. В субботу, например, прошла очень тяжелая, длившаяся более 2,5 часа, тренировка. Даже на тех, кто более-менее в тонусе, подобные вещи сказываются: им приходится выходить на поле с болью в мышцах. Что тогда говорить обо мне, если это занятие было всего лишь вторым после отпуска? К тому же сразу натер ужасные мозоли.

Хвалить меня в общем-то не за что. Не скажу, что отлично двигался или что-то особое придумывал. Но играть очень хотелось. Все было в охотку, все нравилось после длительного бездействия. Самое главное, что органично чувствовал себя во всех командных взаимодействиях.

– Ваша голевая передача – это важно?

– Какого-то особого значения она точно не имеет. Тем более что матч в итоге мы проиграли.

– Как вас приняли в коллективе?

– Отношение самое доброжелательное. И в психологическом плане чувствую себя в "Зените" в эти первые дни абсолютно комфортно.

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML