ШАХТА

"Шахтер" - "Спартак": Все как у взрослых

30.06.2013 9:56

Сегодня "Спартак" сыграет в Донецке матч с "Шахтером". Товарищеский. Но важный.

Шахтер - Спартак Дуглас Коста

Толпы отчаянно желающих купить заветный билет фанатов у касс стадиона. Бурные скандирования названия любимой команды, а иногда и нелицеприятные выкрики в адрес соперника.

Почти обязательное соблюдение дресс-кода в виде майки характерного цвета, куртки, шарфа или, на худой конец, кепки. Всего этого вчера в Донецке... конечно же, не было.

Впрочем, давайте быть реалистами – и не должно было быть. "Шахтер" – "Спартак" – вывеска, безусловно, громкая, но не забывайте, что нынешний турнир все же товарищеский. И предсезонный.

Справедливости ради, билеты все же покупали. А большинство и вовсе приобрели заранее. Потому зрителей сегодня будет раз в 10 больше, чем на матче "Зенит" – "Шахтер" .

Самый дешевый билет, к слову, обошелся жителю Донецка в 20 гривен – то есть, примерно 80 рублей. Тогда как на центральную трибуну можно попасть всего за 250 р. Для толстосумов же есть тикеты и по тысяче гривен (четыре тысячи рублей). Стоит ли таких денег полуторачасовое шоу "Шахтера" и "Спартака"? Узнаем сегодня вечером. Бесплатно.

Так или иначе, и на подъезде к Донецку, и у касс складывается ощущение, что Срне и К играть сегодня с... "Говерлой". По крайней мере, именно этому матчу посвящены все основные плакаты, развешенные по городу. Впрочем, встреча намечена на 14 июля, когда стартует чемпионат Украины. Но предвкушают ее в Донецке уже сейчас.

Хотя официант в кафе, разодетый в майку "Шахтера" (такая вот у человека униформа), вместо приема заказа сразу стал рассуждать о сегодняшнем матче. Рассуждения его были кратки. И категоричны: "Порвет Донецк Москву! 3:0!". Что тут сказать, в уверенности молодому человеку не откажешь. Но совсем не факт, что и в прогнозах он так же хорош.

В любом случае, Валерию Карпину на слова работников фуд-индустрии наверняка наплевать. А вот о своей команде он думает постоянно. И к матчу относится с серьезностью. Всей. Так, например, утреннюю тренировку, которая начнется в ближайшее время, главный тренер красно-белых сделал закрытой от прессы. Будто матч и правда официальный, а не товарищеский. Все как у взрослых.

В последних словах нет и доли сарказма – серьезное отношение к матчам – это как раз черта профессиональных европейских команд. К любым, подчеркну, матчам. Даже контрольным. И если "Спартак" стремится побеждать здесь и сейчас – флаг ему в руки и мяч в ноги.

Правда, Артем Дзюба ничего из вышеперечисленного сегодня не получит. По крайней мере, в Донецке. Форвард вместе с командой на Донбасс не прилетел и, видимо, продолжит карьеру в "Ростове". Уйдет в аренду. Снова.

Зато Юра Мовсисян здесь – живой, здоровый и заселившийся в свой номер. В отличие от соотечественника Генриха Мхитаряна. Звезда и любимец (бывший?) фанатов дончан по-прежнему "в бегах". Куда они его приведут – в "Ливерпуль", "Боруссию", обратно в Донецк или, может, в "Анжи" (такой вариант теперь существует всегда), не знает, видимо, и сам Генрих.

Уж точно это неизвестно фанатам "Шахтера", которые во время матча с "Зенитом" вечно задавались вопросом: "Да что ж Мхитарян-то творит?!" Только вот не на поле. А за его пределами.

Впрочем, и без Генриха у "Шахтера" есть кому устрашать защиту "Спартака". Потому при всей "контрольности" предстоящей встречи, победа в ней для красно-белых на самом деле значит немало. "Много" говорить не будем, и тем не менее. "Спартак", пожалуй, явно затянул стадию "становление".

И чем больше будет у команды побед над по-настоящему сильными соперниками (еще и в гостях), тем быстрее красно-белые перейдут на следующий этап развития.

Ориентировочные составы, версия "СЭ"

"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Исмаили, Хюбшман, Гречишкин, Коста, Тайсон, Фред, Луиз Адриану.

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Брызгалов, Боккетти, Д.Комбаров, Глушаков, Кариока, Чельстрем, Яковлев, Ананидзе, Мовсисян.

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML