ШАХТА

Мирча Луческу: "Чем больше мы побеждаем, тем больше нам хочется выигрывать"

30.06.2013 9:45

Наставник "горняков" подвел итоги прошедшего сезона.

Мирча Луческу

– Мистер, сезон завершен. Каким он был для «Шахтера»? Возможно, кого-то вы увидели с неожиданной стороны, а в ком-то разочаровались…
– Все это останется только между мною и футболистами. Я не могу обсуждать такие вещи публично. Сейчас конец футбольного года, у многих заканчиваются контракты. Все, что я сейчас говорю, отражается на них, на их жизни. Продлевать контракт или нет? Это очень тонкие моменты, которые можно обсуждать только с президентом. Могу сказать, что есть несколько очень важных футболистов, которые значительно помогли нам. Но за чемпионство хотелось бы поблагодарить всех! Самое интересное, что без давления игроков резерва на основных мы бы не добились такого результата. Естественно, все это стало возможным благодаря процессу воспитания, тренировкам и прессингу, который наши футболисты испытывают во время занятий. Зато потом, в конце каждой недели, когда проводился календарный матч, мы имели превосходство над соперником. Не будем забывать, что я всегда менял по четыре-пять игроков к следующему поединку, чтобы все были в одинаковом состоянии и никто не чувствовал себя на втором плане. В этом заключалась наша сила. Да, были, конечно, футболисты, которые играли меньше других. У нас в заявке 28 человек, поэтому задействовать всех очень сложно. Но к тем, кто выходил на поле реже, я относился так же, как и ко всем остальным. Не было ни одного игрока, который чувствовал бы себя вне команды, вне группы победителей. Поэтому титул завоевали все! Причем не только футболисты, но и все, кто был рядом с нами, кто работает на нашей базе, в клубе. В первую очередь, конечно, президент, который смог создать особое давление на нас для того, чтобы мы выигрывали. И при этом обеспечил нам стабильность, уверенность и отсутствие каких-либо проблем – финансовых и любого другого характера. Так что чемпионство – это заслуга всех без исключения.

– Самое большое открытие для вас в этом сезоне и самое большое разочарование? 
– В целом я доволен, потому что мы выступали на высоком уровне. Самое важное – оценка, которая была дана «Шахтеру» в Европе касательно качества и зрелищности нашей игры – как специалистами высокого уровня, так и европейскими журналистами. Даже когда мы проиграли «Боруссии», все отметили, что по качеству игры мы ни в чем не уступили ведущим клубам и оставили после себя очень хороший след. Были, конечно, моменты, которые меня очень сильно расстроили... Это некоторые голы, которые мы пропустили в Лиге чемпионов. Случилось это из-за отсутствия конкуренции на высоком уровне. Трижды мы пропускали после угловых, сами себе организовали три гола: три серьезных ошибки вратаря – это слишком много для команды, которая проходит в заключительную стадию турнира. Естественно, такие моменты меня волнуют, потому что это продолжается из года в год. Сейчас я пытаюсь найти какие-то решения, чтобы подобное больше не повторялось. Но в целом наша игра не поменяется – мы будем продолжать демонстрировать все тот же зрелищный футбол, должны быть хорошо организованными. Еще одна задача – повысить индивидуальное мастерство некоторых игроков.

– Самый красивый гол, который «Шахтер» забил в этом сезоне, по вашему мнению?
– Было много красивых голов. На стадионе всегда повторяют лучшие из них, для болельщиков это очень важно. И корректно было бы, чтобы именно наши фанаты выбрали лучший мяч, а не я. Самое важное для меня – победа команды, а не кто и как забивает.

– А лучшего игрока года вы могли бы назвать?
– Их несколько. Это Дарио Срна, Фернандиньо, Александр Кучер и Генрих Мхитарян. А в первой половине сезона еще и Виллиан. Эти футболисты были стабильны и на поле вели за собой. Они были примером. Хотя я и не могу не отметить и всех остальных.

– Это не первое чемпионство с «Шахтером» в вашей карьере. В чем разница между первым золотом и нынешним? Ощущения отличаются?
– С каждым годом выигрывать чемпионат стало все сложнее и сложнее. Чувствуется большее напряжение. Я уже говорил, что, несмотря на большой отрыв от преследователей, нельзя сказать, что чемпионат был легким. Не будем забывать, что все остальные команды укрепляются с каждым годом. И киевское «Динамо», и «Днепр» потратили достаточно средств – около 30–40 миллионов, – чтобы приобрести хороших исполнителей. Как и «Металлист» в последнее время. Победы «Шахтера» заставили наших оппонентов предпринять шаги для усиления состава, чтобы выйти на более высокий уровень. Сравните, что значил «Металлист» девять лет назад и что сейчас представляет из себя «Металлист»? Точно так же «Днепр», в котором играли только украинские футболисты. И даже киевское «Динамо». Там тоже поняли: что-то не получается, и начали покупать иностранных исполнителей с хорошими качествами. Все это для того, чтобы можно было что-то противопоставить нам! Поэтому становится все сложнее, и для меня в том числе, отвечать на такое сопротивление соперников. Но самое главное, что и мы выросли! Наши таланты поднабрались опыта и перешли на новый профессиональный уровень. Они очень хорошо понимают, как нужно играть, чтобы завоевывать титулы. Чем больше мы побеждаем, тем больше нам хочется выигрывать. Это очень важно.

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML