"Динамо" стало фаворитом Объединенного турнира

Объединенный турнирМосковский «Спартак» в матче 1-го тура Объединенного турнира на своем поле потерпел поражение от киевского «Динамо». Единственный мяч в середине первого тайма записал на свой счет Олег Гусев, реализовавший пенальти.

Стартовые составы вполне могли разочаровать тех, кто ждал появлений в них новичков: Тино Косты у «Спартака» и Джермейна Ленса с Дьемерси Мбокани у динамовцев. В заявку на матч они не попали, а главные тренеры обошлись без сюрпризов. Зато с первых минут на поле у красно-белых появился Денис Глушаков, заняв привычное место в центре поля. На краях полузащиты расположились Павел Яковлев и Динияр Билялетдинов. В опорную зону Валерий Карпин отрядил Рафаэля Кариоку и Ким Чельстрема, а четверку защитников составили Сальваторе Боккетти с Сергеем Брызгаловым в центре и Кирилл Комбаров с Евгением Макеевым на флангах. Роль единственного нападающего выполнял Юра Мовсисян.

Матч начался в довольно неспешном темпе, чему, возможно, была причина жара, установившаяся в Москве. Первый же момент едва не стал голевым. Оборона москвичей провалилась по центру, позволив Денису Гармашу беспрепятственно принять передачу из глубины поля и выскочить один на один с Сергеем Песьяковым. Лишь брак при обработке мяча спас хозяев от неприятностей. «Спартак» ответил в следующей же атаке. Яковлев получил передачу в чужой штрафной площади и несильно пробил. Мяч несильно летел прямо в руки Максиму Ковалю, но неожиданно пропустил его мимо себя. На счастье гостей, и мимо створа.

По ходу встречи расстановка москвичей предстала в несколько неожиданном виде. Новичок красно-белых Глушаков действовал глубже, нежели номинальный опорник Чельстрем. Именно швед разгонял атаки хозяев из центра. Как правило, вся опасность воротам Коваля шла с левого фланга, где очень активен был Яковлев и куда раз за разом смещался Мовсисян. Яковлев и имел самый выгодный момент для взятия ворот в первом тайме, причем создал себе он его сам. Полузащитник «Спартака» принял мяч на линии штрафной спиной к воротам, пяткой пробросил его мимо Данило Силвы, убрал на замахе Домагоя Виду, и пробил в противоход Ковалю в ближний нижний угол. Мяч прошел в каких-то сантиметрах от правой стойки ворот.

Но эпизод этот случился уже при счете 0:1 в пользу бело-голубых. Артем Кравец стал жертвой неудачного подката в исполнении Брызгалова и все бы ничего, да нарушение случилось в штрафной площади москвичей. Олег Гусев хладнокровно реализовал 11-метровый и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

В перерыве тренеры обеих команд сделали многочисленные замены, которые пошли, как показалось, на пользу «Спартаку». Москвичи заметно активнее начали вторую половину игры, в какой-то момент, зажав киевлян в их штрафной площади. Хотя реальных дивидендов из своего преимущества подопечные Карпина извлечь не смогли. Более того, минуте к 65-й крайние защитники красно-белых, заметно подустав, стали раз за разом упускать своих оппонентов, уступая тем в скорости.

В середине тайма Кравец легко убежал от Брызгалова, выскочив на рандеву с Песьяковым, но голкипер «Спартака» сыграл отменно, не позволив форварду себя переиграть. За минуту до этого хорошую возможность сравнять счет упустил вышедший на замену Вячеслав Кротов, рывок которого откровенно прозевали Евгений Хачериди с тезкой Селиным, но молодой хавбек пробил в касание чуть мимо створа.

Во втором тайме «Спартак» при полном своем преимуществе так и не продемонстрировал осмысленной игры в атаке. Созидательную игру не наладил ни выход Жано Ананидзе, ни Александра Козлова. Москвичи начинают Объединенный турнир поражением, явственно обнажив все свои «болевые точки».

Источник: sportbox