Проведено 7 матчей: побед, 1 ничья, 1 поражение. Разница мячей: 15–10.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1965 ЧС 10-й тур Донецк «Шахтер» «Пахтакор» (Ташкент) 4:1
1966 ЧС 14-й тур Ленинград им. С. М. Кирова «Зенит» (Ленинград) 2:4
1971 ЧС 12-й тур Донецк «Шахтер» «Заря» (Ворошиловград) 1:0
1973 КС 1/8, 2-й матч Донецк «Шахтер» «Заря» (Ворошиловград) 1:0
1984 ЧС 16-й тур Одесса ЧМП* «Черноморец» (Одесса) 2:1
1985 ЧС 16-й тур Донецк «Шахтер» «Нефтчи» (Баку) 1:1
1991 ЧС 16-й тур Москва им. В. И. Ленина ЦСКА (Москва) 4:3

*Центральный стадион Черноморского морского пароходства

В свете сегодняшнего матча на Объединенном турнире подробнее остановимся на встрече «Шахтера» с «Зенитом» 47-летней давности.

Посмотреть противостояние ленинградской и донецкой команд на стадионе им. С. М. Кирова собралось порядка 50 000 болельщиков. После сухого в голевом отношении первого тайма во втором любителей футбола ждал фейерверк забитых мячей. На 61-й минуте форвард питерцев Лев Бурчалкин вывел хозяев вперед. Уже через две минуты нападающий дончан Станислав Евсеенко восстановил статус-кво. Прошло еще две минуты, и игрок атаки «Зенита» Валентин Гусев сделал счет 2:1. Затем он оформил дубль, а Бурчалкин с пенальти забил свой второй мяч. На 88-й минуте форвард «горняков» Анатолий Пилипчук сократил разрыв до 2:4. Остается добавить, что команды провели матч в таких составах. «Зенит»: Востроилов, Непомилуев, Рудь, Совейко (Наумов, 40), Садырин, Дергачев, Завидонов, Гусев, Рязанов, Бурчалкин, Варламов. «Шахтер»: Коротких (Говоров, 70), Головко, Зима, Зубков, Юдин, Сорокин, Бардешин, Станкявичус, Адамов (Милес, 70), Евсеенко, Пилипчук.

Источник: ФК «Шахтер»