Проведено 14 матчей: 5 побед, 3 ничьи, 6 поражений. Разница мячей: 29–26.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1940 ЧС 7-й тур Сталинград «Трактор» «Трактор» (Сталинград) 2:4
1946 ВЮ* 12-й тур Сталино «Стахановец» «Сталь» (Днепропетровск) 6:1
1947 КС 1/2, УЗ (доп. матч)** Днепропетровск «Сталь» «Сталь» (Днепропетровск) 3:3
1995 ЧУ 34-й тур Одесса ЧМП*** «Черноморец» (Одесса) 1:1
1996 КИ**** Группа, 1-й тур Базель «Санкт-Якоб Парк» «Базель» (Базель, Швейцария) 2:2
1997 ЧУ 30-й тур Донецк «Шахтер» «Таврия» (Симферополь) 4:0

*Чемпионат СССР, Вторая группа, Южная подгруппа (аналог нынешней Первой лиги)
**Украинская зона розыгрыша Кубка СССР
***Центральный стадион Черноморского морского пароходства
****Кубок Интертото

Встреча с московским «Торпедо» была с серьезным подтекстом. По окончании предшествующего  сезона в столичную команду из «Шахтера» перебрались старший тренер Владимир Сальков и вратарь Вячеслав Чанов. Еще большей интриги матчу придавало то, что ворота «горняков» защищал Виктор Чанов – младший. Хотя в счете повели хозяева (уже на четвертой минуте отличился Николай Васильев), затем Виталий Старухин (с пенальти) и Владимир Роговский принесли дончанам победу в принципиальном поединке.

Единственный раз в истории для «Шахтера» сезон начался поединком в еврокубках. Соперником «горняков» в Кубке Интертото был швейцарский «Базель». На 12-й минуте хозяева поля вышли вперед благодаря голу Цуффи. Затем Александр Осташов и Владимир Пятенко склонили чашу весов на сторону нашей команды. Но за 10 минут до финального свистка Хакан Якин сделал счет равным.