ШАХТА

Милетий Бальчос: "С нас смеялась вся Европа, и предрекала сокращение профессиональных команд - это время пришло"

Милетий БальчосПрезидент ПФЛ Милетий Бальчос подвёл итоги уходящего сезона в первой и второй лигах, а также рассказал, что ждёт от следующего чемпионата.

— Вопрос, как никогда актуальный, сколько команд будет принимать участие в чемпионате под эгидой ПФЛ?
— Этот вопрос касается не только команд первой и второй лиг, он на сегодня актуален и для клубов премьер-лиги. На данный момент рассчитываем, что в следующем чемпионате в первой лиге примут участие 18 клубов, во второй — 20. Но это не утверждённый вариант, и прояснится ситуация ближе к конференции ПФЛ, которая состоится 26 июня в Доме футбола. Это планы, а как будет на самом деле, трудно пока сказать.

— До конференции осталось совсем мало времени, неужели ситуация может существенно измениться?
— По первой лиге остаётся один открытый вопрос по клубу "Крымтеплица" из Молодёжного. В прессе прозвучала информация, что клуб расформирован, игроки получили статус свободных агентов, но это не совсем верно. Руководство "Крымтеплицы" взяло паузу, чтобы принять окончательное решение по поводу участия или неучастия в новом сезоне. Сейчас там решается вопрос на уровне правительства Крыма. К тому же у клуба появился ещё один партнёр, который может подставить плечо. Как раз до 26-го июня переговорный процесс должен выйти на финишную прямую, и на конференции ПФЛ мы получим окончательный ответ.

— Но вопрос по 18-ти командам-участницам в первой лиге уже решён? Что с "Крымтеплицей", что без неё это число участников сохранится?
— В этом году из первой лиги ушли две команды: киевская "Оболонь" прекратила своё существование, а "Севастополь" пополнил ряды премьер-лиги. В тоже время никто из премьер-лиги к нам не спустился. По спортивному принципу на эти места могли претендовать "Одесса" и "Шахтёр" Свердловск. У одесситов особого желания повышаться в классе не возникло, а вот на свердловский клуб мы рассчитываем. Но без "Крымтеплицы" у нас получится только 17 команд в первой лиге. Мы уже разработали вариант, когда у нас в первой лиге в следующем сезоне примет участие 16 клубов. Но окончательный ответ даст конференция ПФЛ. Будет принято решение, что в первом дивизионе должно быть 18 команд, будет 18. Примем решение играть с 16-ю клубами, будем играть с таким количеством.

— Уменьшение количества команд в ПФЛ вас не пугает?
— В своё время у нас было 96 профессиональных клубов. С нас смеялась вся Европа, и предрекала скорейшее сокращение такого количества, так называемых, профессиональных команд. Это время пришло. Не вижу смысла принимать коллективы в ПФЛ, лишь бы они были, так сказать, для количества. Здесь должны оставаться по-настоящему профессиональные клубы.

Но у нас есть не только потери. Не обошлось и без пополнения. Это николаевская "Энергия", не совсем новичок из полтавской области — "Карловка" и "Оболонь-Бровар" из Киева. По последней команде как раз возникло очень много вопросов. Мы знаем, что киевская "Оболонь", которая отказалась в прошлом году от участия в первой лиге, оставила многомилионные долги. Но "Оболонь- Бровар" не является правопреемником того клуба. Пивоваренный завод в той структуре был спонсором, который работал с клубом на договорной основе, а в "Оболонь-Бровар" — он уже учредитель. Так что я считаю, что за предыдущие долги этот киевский клуб отвечать не должен.

— Вы уже думали относительно того, какой найти выход из ситуации, когда команды не хотят повышаться в классе. Может, штрафовать? Может, найти новые стимулы?
— Сложно дать однозначный ответ. Можно штрафовать команды, например, снятием трёх очков и больше, но что это даст, если они не заинтересованы добывать эти очки. Представьте ситуацию, команда идёт в лидерах, но не собирается повышаться в классе. Что будет с её результатами в концовке чемпионата?

— 20 клубов второй лиги будут снова разбиты на две группы?
— На данный момент рассматриваем вариант с двадцатью командами, но это тоже, пока. Есть вопрос у нас по "Одессе" — в клубе взяли паузу до 25 июня. В херсонском "Кристалле" у нас нестабильная финансовая ситуация. Лихорадит хмельницкое "Динамо". Хотя у меня состоялся разговор с губернатором Хмельницкой области Василием Ядухой и он заверил, что пропасть команде не позволит.

Недавно состоялась сессия областного совета, на которой депутаты прописали статью в бюджете, направленную на финансирование футбольного клуба. Средства пойдут на уплату заявочных взносов, а также на зарплату футболистов и работников клуба. До конца остался нерешённым вопрос по поводу участия ялтинской "Жемчужины". Там у клуба существует приличный долг в восемьсот тысяч гривен, который закрывать собираются только на словах.

Руководство "Жемчужины" забросало ПФЛ письмами о том, что есть спонсоры, всё будет закрыто, но таких писем уже отправлено шестнадцать, все они с одними и теми же обещаниями. Я для себя вопрос по "Жемчужине" уже решил. Но сейчас дело ялтинского клуба находится апелляционном комитете ФФУ. На конференции ПФЛ сообща решим, что с "Жемчужиной" делать. В любом случае, сколько бы команд не было, скорее всего, будем играть по круговой системе в одной группе.

— В этом году центральный матч тура первой лиги транслировался на канале "Футбол". Как дальше будет продвигаться ваше сотрудничество? Есть ли со стороны телевидения заинтересованность в вашем продукте?
— Скажу, что в шестидесяти процентах матчи первой лиги по рейтингу были выше, чем игры премьер-лиги. Это, ведь, о чём-то говорит. Мы сейчас заканчиваем переговорный процесс с телеканалом "Футбол". Плюс к нам обратился партнёр, который готов другие матчи показывать на областном телевидении. Сейчас мы думаем, ищем варианты, чтобы это было не слишком дорого.

Источник: "Чемпионат.com"
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML