ШАХТА

Ультрас "Динамо" боятся конкуренции сильных клубов?

Объединенный турнирУльтрас киевского "Динамо" решили бойкотировать матчи так называемого объединённого турнира, в котором помимо киевлян примут участие петербургский "Зенит", московский "Спартак" и донецкий "Шахтёр".

"Эта серия игр позиционируется её организаторами как "объединённый турнир" для оценки, в частности, зрительского интереса и телевизионных рейтингов к возможному общему чемпионату Украины и Российской Федерации.

Несмотря на то что "Динамо" Киев является наиболее титулованным клубом бывшего СССР и независимой Украины, наша позиция относительно основания "общего чемпионата" или любых движений к этому всегда была и остаётся отрицательной.

За время проведения отдельных чемпионатов России и Украины футбол в наших странах достиг большого развития и распространения. Чемпионами России становились 6 различных клубов, Украины — 3 различных клуба. Но самое главное, клубы из городов и городков, в советские времена даже не мечтавшие о выступлениях в Европе, получили возможность играть с лучшими клубами Европы. Болельщики из Донецка и Казани, Полтавы и Самары, Львова и Санкт-Петербурга смогли на стадионах своих городов увидеть мастеров игры мирового уровня, которые во времена СССР приезжали на матчи преимущественно в Киев или Москву, а команды из других городов лишь иногда получали право играть в еврокубках. Да и достижения клубов из наших стран в евротурнирах за время проведения независимых чемпионатов высокие и имеют тенденцию к росту, благодаря чему в этом сезоне от Украины и России в Лиге Европы и Лиге чемпионов будут участвовать по 6 клубов — широкое представительство имеют только Англия, Испания и Германия. Благодаря проведению чемпионатов России и Украины болельщики из многих регионов смогли увидеть соревнования своих команд на высшем национальном уровне.

Попытка проведения "объединённого турнира", как и попытка создания "общего" чемпионата, — сугубо политический шаг, предательство национальных интересов граждан обеих стран. Многомиллионные призовые, которые обещают участникам будущего "общего" чемпионата его организаторы, будут получены за счёт обычных налогоплательщиков, за счёт каждого гражданина России и Украины, даже тех, кто вообще не интересуется футболом. Тратить такие средства на реанимацию давно умершего чемпионата СССР в новом виде, в то время когда в обеих странах существует много нерешённых социальных вопросов, — это лицемерие и оскорбление всех адекватных и разумных украинцев и русских.

Учитывая всё выше сказанное, мы приняли решение бойкотировать матчи данного турнира. Никакой организованной группы поддержки на матчах данного проекта от ультрас "Динамо" Киев не будет.

Мы призываем всех настоящих болельщиков своих клубов и всех сторонников независимых национальных чемпионатов Украины и России присоединиться к нашему бойкоту и воздержаться от посещения этих игр. Мы против политических коммерческих акций, замаскированных под футбольные матчи. Пусть и дальше существуют и крепнут мощные независимые национальные чемпионаты Украины и России, а наши клубы встретятся в финале Лиги чемпионов!" — написано в заявлении ультрас киевского "Динамо".

Источник: Ultras News
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML