ШАХТА

"Шахтер" владеет только половиной прав на Мхитаряна?

19.06.2013 12:30

Генрих МхитарянОбозреватель "Спорт-Экспресса" рассуждает на тему вероятного перехода футболиста "Шахтера" Генриха Мхитаряна в "Ливерпуль".

- Говорить о трансфере как о свершившемся факте преждевременно. Продажа Мхитаряна назрела давно, он перерос уровень украинского чемпионата и горит желанием бросить новый вызов. Но, понимая это, его нынешние владельцы больше всего не желают продешевить, заключая сделку.

Ключевое слово здесь - "владельцы", а не "владелец". Именно в этом здесь и кроется главная проблема. В цивилизованной Европе такое не возможно, у нас пока еще в порядке вещей. Донецкий "Шахтер" владеет лишь половиной прав на игрока, остальную половину делят между собой президент армянской футбольной федерации Рубен Айрапетян и один из крупнейших на постсоветском пространстве бизнесменов Олег Мкртчан, являющийся, помимо всего прочего, и главным акционером краснодарской "Кубани".

Как сделать так, чтобы все остались довольны - вопрос непростой. И, чтобы попытаться решить эту задачку с тремя неизвестными, был даже приглашен всемирно известный футбольный агент Мино Райола, ведущий дела Златана Ибрагимовича и Марио Балотелли. Судя по всему, свою работу итальянец выполняет на "отлично". Ему удалось собрать возле себя представителей нескольких топ-клубов и остановиться на самом заманчивом по крайней мере на данный момент предложении.

Среди претендентов на Мхитаряна, к слову сказать, в совершенстве владеющего пятью иностранными языками, значатся итальянские "Ювентус" с "Миланом", английские "Челси", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм"… До последнего держала руку на пульсе и дортмундская "Боруссия", но, не выдержав конкуренции, сдалась и сделала выбор в пользу датчанина Кристиана Эриксена.

Генрих МхитарянНо настойчивее всех в своеобразном аукционе оказался "Ливерпуль". Клуб с родины "битлов" медленно, но верно поднимается с колен, и для продолжения этого поступательного движения наверх подобный игрок ей просто необходим. Впрочем, даже находясь в шаге от победы, 18-кратные чемпионы Англии не могут быть в ней до конца уверены.

Во-первых, им приходится параллельно заниматься будущим Суареса, с которым необходимо как можно выгоднее расстаться уже в это трансферное окно. А во-вторых, сомнения вызывает имя командированного в Донецк представителя "Ливерпуля". Управляющего директора клуба Иана Эйра телефонный звонок заставил буквально сорваться с трапа самолета, направлявшегося на Кубок конфедераций в Бразилию, и пересесть на тот, что отчаливал на Украину. В послужном списке известного в Ливерпуле любителя мотоциклов не один проваленный трансфер и упущенные игроки. Доходило даже до того, что по ошибке он направлялся на переговоры о приобретении футболистов не в те города и не с теми агентами… В окрестностях "Энфилда" шутят: если Эйру поручить организацию пьянки в пабе, все уйдут оттуда трезвыми. Но на этот раз он, кажется, прилетел в верном направлении на встречу с правильными людьми. Осталось только не промахнуться мимо нужной строчки, подписывая соглашение о сделке.

Генрих Мхитарян находится в шаге от того, чтобы стать самым дорогим игроком постсоветского пространства. Ни за одного футболиста, прежде отправлявшегося с Востока на Запад, не выкладывали 30 миллионов евро. Говорят, прошлой зимой владелец "Анжи" Сулейман Керимов был готов раскошелиться и на все 40, предложив армянину куда более выгодный личный контракт. Но тот отказал.

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML