ШАХТА

Михаил Волобуев: "Луческу - это тренер-трудяга"

19.06.2013 11:32

На страницах свежего выпуска журнала «Шахтер» глава Ассоциации спортивных журналистов Украины Михаил Волобуев поразмышлял о роли личности в современном спорте.

– Для игроков имеет большое значение, кем был тренер. Когда тебе нечем похвастаться в плане карьеры – сложнее сильных футболистов себе подчинить. Своей мысли, своему видению игры. Потому что исполнитель начинает считать, что по футбольному развитию он сильнее. Когда же перед тобой тренер, который прошел все, – к нему относишься с пиететом и большим уважением.

Великий в прошлом румынский футболист Луческу создал себя сам. Это тренер-трудяга. Он занимался саморазвитием. Учился у других. В нем очень сильна тяга к совершенствованию, к росту. Ни в коем случае не сравнивая двух людей, скажу: так поступал и великий стратег Лобановский, восхищавшийся Качалиным, что-то бравший у Бескова, многое у Маслова и добавлявший сугубо свое. В конце концов Луческу стал классным европейским наставником. Собственно, как и «Шахтер», который всегда был командой-трудягой. Еще с советского времени.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML