ШАХТА

Сергей Герасимец: "Играя с "Шахтером" и "Динамо" игроки "Зенита" выйдут на более качественный уровень"

18.06.2013 20:12

Бывший игрок «Зенита» Сергей Герасимец в интервью «Радио Зенит» поделился мнением о новичках команды, а также ожиданиями от предстоящего сезона, Объединенного турнира и матча за Суперкубок.

— Вижу очень много плюсов в возвращении Анатолия Тимощука в «Зенит». Во-первых, это настоящий профессионал, человек, до мозга костей преданный делу. Он может стать связующим звеном между иностранцами и российскими игроками, стать человеком, который объединит команду. А главное, это очень хороший, качественный футболист. Это игрок середины поля, который может надежно сыграть в отборе, выдать первый пас, завершить атаку, отдать длинную передачу. К тому же он обладает огромным опытом. Думаю, возвращение такого игрока — большой плюс для «Зенита».

На мой взгляд, появление в тренерском штабе Сергея Семака, так же как и в свое время Владислава Радимова, дисциплинирует футболистов. То, что такие футболисты после окончания игровой карьеры остаются в клубе, пойдет на пользу имиджу «Зенита». Именно так и нужно поступать с людьми, которые на протяжении многих лет верой и правдой служили команде. Надеюсь, что Сергей Семак вырастет в хорошего тренера, для этого есть все предпосылки.

Мне кажется, что сейчас «Зенит» достаточно хорошо укомплектован. Самое главное для тех лидеров, что сейчас есть в команде, — быть всегда мотивированными и хорошо подготовиться к сезону. Важно, чтобы такие футболисты, как Кержаков, Малафеев, Денисов, Широков, Ломбертс, Губочан были в оптимальной форме. Плюс усилить одну-две позиции, но не более того. С таким составом можно решать самые высокие задачи.

Что касается молодых футболистов, то посмотрите на Бабурина. Из-за повреждений Малафеева и Жевнова ему выпал шанс дебютировать в основе. И вот зенитовский воспитанник, которого до этого не воспринимали всерьез, вышел, не пропустил ни одного мяча и стал на несколько матчей первым вратарем. Это отличный пример доверия к молодым петербургским игрокам. Очень хотелось бы, чтобы подобная политика стала для нашего клуба постоянной.

Что касается предсезонного Объединенного турнира, думаю, это прекрасная идея. Я очень положительно отношусь к идее такого соревнования, жаль только, что петербургские болельщики не смогут наблюдать за ним воочию. Думаю, что эти игры помогут клубам выйти на пик формы к началу своих национальных первенств.

Конечно, ко всем турнирам нужно относиться серьезно, но есть матчи, дополнительный настрой на которые не требуется. Сами названия клубов, их история настраивают игроков на серьезное к ним отношение. Играя с такими командами, как «Шахтер» и киевское «Динамо», футболисты «Зенита» выйдут на более качественный уровень готовности к сезону, чем играя с египетскими или арабскими командами.

Несмотря на то что матч за Суперкубок принято считать выставочным, я бы порекомендовал зенитовцам отнестись к нему самым серьезным образом и выиграть этот трофей, начав сезон с победы. Это очень важно. Не нужно давать себе время на раскачку, нужно выходить и обыгрывать ЦСКА. Это будет первым шагом для команды к завоеванию новых титулов.

На мой взгляд, главное при подготовке команды к сезону — объединение игроков вокруг конкретных целей. А цели у «Зенита» должны быть самые высокие: победа в чемпионате и как минимум выход из группы в Лиге чемпионов. Если футболисты будут настроены именно на эти цели, то непременно подготовятся к сезону хорошо.

 

Источник: ФК "Зенит"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML