ШАХТА

Анатолий Коньков: "Нам очень важно мнение людей"

Анатолий КоньковПрезидент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков дал свою оценку последним событиям в украинском футболом хозяйстве.

- Анатолий Дмитриевич, прокомментируйте, пожалуйста, игру нашей национальной сборной?

- Я думаю, с моей стороны было бы не совсем корректно комментировать выступления сборной.

Для этого есть Михаил Иванович.

Не хочу, в связи с тем, что убежден – только Фоменко знает досконально, что происходит в коллективе, только он может рассказать о том, какие взаимоотношения у футболистов между собой, кто как настроен и так далее.

Единственное, что я могу и, если честно, хочу, так это поблагодарить тренерский штаб во главе с Михаилом Ивановичем и всех футболистов, которые достойно защищают наш флаг на международной арене.

Именно эти люди подарили нам хорошее настроение и веру, которая, по моему мнению, давно уже пропала.

- Насколько важно для Вас общественное мнение?

- Мы – общественная организация, и если у нас и есть политика, то только в значении управленческой деятельности, а не государства, непосредственно. ФФУ осуществляет свою деятельность в национальных интересах, интересах страны, потому нам очень важно мнение людей, переживающих за наш футбол. Заняв пост президента, я поставил главной задачей Федерации – налаживание контакта с общественностью.

Каждый день, через пресс-службу, к нам обращаются люди, высказывая своё мнение, и нередко, выдвигая свои предложения. В случаях, когда они имеют под собой почву, мы приглашаем людей к нам, в дом футбола, привозим со всех уголков Украины. И некоторые идеи уже внедряются в деятельность Федерации.

Так как структура очень большая, и ответственность велика, ФФУ, конечно, не может каждый день переписывать регламент или менять календарь турниров, но точечные исправления, дополнения, которые находятся в наших силах и несут пользу, берутся к сведению. Курс на уплотнение контакта «ФФУ – общество» мы держим и дальше.

С этой поры, любая Ваша мысль, собранная в концептуальное предложение, может и должна быть направлена к нам, после чего, будет обязательно рассмотрена.

- Вопрос, который вызывает не меньший интерес: какие у Вас сложились отношения со СМИ после избрания?

- Во-первых, честные! Во-вторых, Федерация футбола имеет негласную позицию по отношению к СМИ и футбольным экспертам, воспринимая их как, своего рода, консультативный орган, который, естественно, не входит в структуру.

А поэтому, как к конструктивной критике, так и к диалогу мы абсолютно готовы. Но мы не являемся властью и оппозицией, как это выглядит иногда. Хотя бы исходя из того, что сферы деятельности у нас разные, но цель одна. Одна и позиция. И уже сейчас руководство Федерации проводит ежедневную работу для большей открытости нашей структуры.

Во всех вопросах: от финансовой отчётности, до отчётности о деятельности в футболе посредством проведения пресс-конференций, брифингов и так далее. И фундаментальным посылом считаю следующее – всех желающих провести профессиональный диалог, мы приглашаем к нам. Мы обязаны сближаться, а не наоборот – расходиться.

В первую очередь, для развития отечественного футбола. Мы сделали важный шаг, собрав таки всех президентов клубов в своих стенах. Теперь есть и инициатива проведения круглого стола с ведущими пресс-ресурсами страны, которые, должны в будущем иметь регулярность.

- После Вашего избрания на пост Президента ФФУ прошло уже более 9 месяцев, что произошло за этот период, как Вы собираетесь популяризировать украинский футбол?

- После успехов в Европе наших клубов в последние несколько лет, успеха достигла и вся страна в целом, получив возможность проведения Евро. Теперь о нашей стране и о нашем футболе в мире говорят уже не понаслышке. На данный момент мы не собираемся останавливаться. Так как была выражена инициатива проведения последующих чемпионатов Европы и мира в разных странах, Украина будет принимать участие во всех мероприятиях для получения права провести часть форума.

Мы уже имеем хороший имидж в Европе и хотим максимально содействовать движению футбола на Восток. Расширение футбольных границ – это шанс, из которого мы обязаны извлечь пользу. Уже имея в наличии некоторую инфраструктуру, увиденную всеми на ЕВРО, нам будет нужно предъявить дополнительные аргументы для того, чтобы победить. И, я считаю, эти аргументы у нас есть.

- Как повысить уровень национального чемпионата?

- Благодаря тому, что футбол в 2000-х начал привлекать внимание инвесторов, общий уровень в Украине значительно вырос. Благодаря тому, что среди богатых людей есть неравнодушные к игре миллионов, мы имеем сегодня прекрасные стадионы и хорошо укомплектованные команды. Но одних денег не достаточно. И на сегодняшний день украинский чемпионат остаётся всё ещё не привлекательным для звёзд первой величины. И этот вопрос был и остаётся одним из главных в обсуждениях с президентами клубов и руководством Премьер-лиги.

Мы видим решение этого вопроса в следующих вещах: продолжение улучшения инфраструктуры в клубах, поднятие материальной базы команд УПЛ для увеличения конкурентоспособности чемпионата, улучшение условий в детском футболе, поднятие уровня собственных воспитанников. Пока, разница между командами верхней и нижней части таблицы всё ещё велика.

Сейчас ФФУ и Премьер-Лига сотрудничают в этом направлении, и я вижу желание президентов клубов, и их взгляд в будущее, а не только на сегодняшний день. Украина имеет славную футбольную историю, к части которой, имею отношение и я сам. Убеждён, что имеет и великое будущее. В этом контексте, неизменной, остаётся и позиция Федерации по поводу объединенного чемпионата. И она, несмотря на конспирологию в СМИ, будет неизменной.

Украина – независимая страна с независимым чемпионатом, и если бы не вопрос финансовой сверхвыгоды – то чемпионат СНГ вообще бы не обсуждался. Наш футбол чересчур значим, чтобы быть частью чего-то. Мы имеем 3 золотых мяча и алмазный орден Лобановского. Уверен, что появятся и последующие, и они должны стать достоянием нашего Чемпионата. Это – общий национальный интерес.

- Скажите, что все-таки происходит с нашим судейством? Как Вы оцениваете работу Пьерлуиджи Коллины?

- Вопрос арбитража стоит на повестке дня абсолютно всех федераций и во все времена. Дошло до того, что даже функционеры перестали верить в человеческий фактор ошибок и настаивают на введении повторов.

В Украине ситуация оказалась и вовсе странной, ведь прогрессировать конфликт начал с ещё большей силой, как раз в тот момент, когда все должны были успокоиться. Ведь судейский корпус возглавил Пьерлуиджи Коллина – один из самых авторитетных арбитров последних десятилетий, которого вряд ли кто мог приписать к каким-то тёмным схемам.

Он человек принципиальный и независимый. Таким был на поле, таким остаётся и за его пределами. Но к нему, как к профессионалу первой пробы, просто выдвинулись и другие требования. Он пришёл, а проблема не ушла.

Однако – это вопрос не одного дня. Действия по улучшению качества арбитража принимаются регулярно. И нам стоит опираться на собственные силы, так как опыт с приглашением иностранных арбитров тоже не стал панацеей и был воспринят неоднозначно. Мы обязаны обеспечить справедливое судейство для всех и это будет сделано. Это в наших силах и было единогласно выражено желанием всех без исключения президентов клубов.

- Анатолий Дмитриевич, расскажите о состоянии дел в детско-юношеском футболе.

- Развитие детско-юношеского футбола является одной из самых важных, ответственных и при этом малозамеченых сфер деятельности Федерации. Ключевым есть вопрос денег и материальной базы детских спортивных школ.

Большие клубы имеют и прекрасные тренировочные базы, детям созданы прекрасные условия. Что же касается местного уровня и массового футбола, то здесь остаются проблемы. Федерация футбола постоянно инициирует развитие детского футбола посредством различных турниров и привлечением внимания СМИ к детским соревнованиям. Так же ФФУ, инициирует привлечение инвесторов в детский футбол.

Например, в ближайшее время мы собираемся провести Кубок Президента Украины среди детских команд, мы начинаем реализовывать запланированное нами строительство стадионов и спортивных школ по всей стране. Быстро такие проекты невозможно реализовать только по одной простой причине – я искренне хочу, чтоб это было качественно, а не для вида.

Как Вы справляетесь с тем грузом ответственности, который возложен на президента ФФУ?

- Это не просто ответственность, вы должны это понимать! Это имидж и здоровье всей нации. Развивать игру миллионов – очень сложно. Я же футболист, знаю все изнутри и понимаю, чего в футболе не хватает, знаю, что необходимо менять. Уверен, что мы идем в правильном направлении. Я искренне хочу сделать так, чтоб украинец мог гордиться своей футбольной историей, а главное – своим будущим.

 

Источник: ua-football.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML