ШАХТА

Учёные: футболисты, часто играющие головой тупеют

12.06.2013 7:56

Учёные: футболисты, часто играющие головой тупеют

Футболисты, которые часто играют головой, достаточно плохо справляются с тестами на сообразительность и обладают характерными повреждениями мозга, которые раньше встречались только у людей с травмами черепа, заявляют нейрофизиологи в статье, опубликованной в журнале Radiology.

"Футбол является самой популярной игрой в мире. В него играют люди всех возрастов, в том числе и дети, и существуют опасения, что игра головой может вызвать повреждения мозга. Мы выяснили, что футболисты, совершавшие 800-1500 ударов головой в год, страдали от нарушений в работе нейронов в затылочной и височной долях мозга", — заявил Майкл Липтон из университета Иешивы в Нью-Йорке (США).

Липтон и его коллеги пришли к такому выводу, "просветив" мозг при помощи диффузионной МРТ и изучив интеллектуальные способности 37 футболистов-любителей. В среднем, участники эксперимента играли в футбол на протяжении 22 лет и хотя бы раз выходили на поле в течение 10 месяцев в году. Исследователи попросили их пройти один из вариантов IQ-теста и проследили за тем, как часто они играли головой.

В отличие от традиционных методик магнитно-резонансной томографии, диффузионная МРТ позволяет отследить малейшие изменения в работе аксонов нервных клеток, из которых состоит белое вещество мозга. По их словам, здоровые нейроны обмениваются друг с другом потоками молекул воды и других веществ, которые хорошо заметны для дМРТ. Когда их работа нарушается, часть из этих потоков исчезает, что позволяет использовать такие томографы для поиска травм мозга.

Оказалось, что футболисты, часто игравшие головой, несколько хуже справлялись с задачами из теста по сравнению с прочими участниками эксперимента. Причиной этого было повреждение белого вещества в затылочной и височной долях мозга, что отражалось на их томограммах. По словам ученых, подобные повреждения они ранее встречали только у людей, переживших травмы черепа, что свидетельствует о повышенной травмоопасности футбола.

Источник - Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML