ШАХТА

Иван Гецко: "Ахметов купит трех-четырех игроков стоимостью от 10 до 15 миллионов"

11.06.2013 9:30

Иван ГецкоБывший форвард сборной Иван Гецко о трансфере Фернандиньо в "Манчестер Сити".

- Шаг "Шахтера" абсолютно логический. Бразилец вышел на игровой пик. Его цена в настоящее время максимальна. Желание футболиста изменить чемпионат очевидно. Ну, оставил бы Ахметов полузащитника у себя? И получил бы футболиста, который просто делал бы свою работу, а не сверкал. Проиграл бы и клуб, и футболист.

- Однако Фернандиньо был лидером "Шахтера". Его потеря значит, что команда теперь на одном уровне с "Металлистом", "Динамо" и "Шахтером"?

- Нет. В украинском чемпионате разница между "горняками" и преследователями больше, чем просто наличие Фернандиньо в составе "Шахтера". Поэтому никакой внутренней конкуренции на чемпионат Украины 2013/14 не вижу. Три года тому назад Фернандиньо испытал тяжелую травму и практически пропустил сезон 2010/11. Это не помешало "Шахтеру" без проблем выиграть чемпионат. Фернандиньо - не Месси. Бразильца можно заменить.

- Как?

- Если исходить из реалий сегодняшнего состава, то я рассуждал бы так: Мхитарян будет играть опорного полузащитника. Эта позиция для него не чужая. После потери Фернандиньо Генриха этим летом не отпустят. По крайней мере сезон Мхитарян еще поиграет в Донецке.

А вместо армянина под форвардом будет действовать Тайсон. Крайние нападающие - Тейшейра и Дуглас Коста.

Однако убежден, что "Шахтер" усилится. Команда и без того финансово была крепкой, а здесь еще и появились "внешние" деньги от зимней продажи Виллиана и нынешнего ухода Фернандиньо. Думаю, "Шахтер" не будет брать одного футболиста за 20 миллионов евро. В свое время столько клубу стоил Кастильо, и это ничего не дало. Скорее, Ахметов купит трех-четырех игроков стоимостью от 10 до 15 миллионов. И это будут футболисты разных линий. Потому что их надо усиливать. В частности, оборону.

Источник: Gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML