ШАХТА

Дмитрий Селюк: "Трансфер Фернандиньо меня не удивил. Я о нем знал ещё зимой. На подножке Мхитарян"

09.06.2013 11:48

Дмитрий Селюк"Меня этот трансфер не удивил. Я о нем знал еще зимой, - сказал о переходе "горняка" Фернандиньо футбольный менеджер Дмитрий Селюк, знаменитый клиент которого, Яя Туре, будет партнером Ферны по центральной оси "МанСити". - Что ж, "Шахтер" становится лидером Европы по продаже игроков. В феврале Виллиан - за 35 млн евро в "Анжи", сейчас Фернандиньо - за 40 млн евро в Англию. На подножке, можно сказать, Мхитарян...

Ахметов точечно покупает двух-трех футболистов, по одному-два продает. И если у многих клубов это - потеря денег, то у него это - выгодные инвестиции. В Украине сложно выдержать требования финансового Fair play от УЕФА, потому что нет таких доходов от телевидения, рекламы, как на Западе. Но за счет трансферов "Шахтер" с этими требованиями справится. Это не хвалебные оды "горнякам". Если кто-то так думает, хочу сказать: ребята, посмотрите на свои клубы, кого и за сколько вы продали? Лакмусовой бумажкой в трансферной политике является не покупка игроков - их можно приобрести сколько угодно, и вроде бы неплохих, - а именно продажа. Куда и за сколько они ушли.

Уверен, те же Мхитарян, Коста, Тейшейра будут стоить дороже тех сумм, за которые Ахметов их купил. Для футболистов "Шахтера" этот трансфер - показатель: если вы играете, добиваетесь успехов с командой, у вас появляется перспектива перехода в топ-клубы из топ-чемпионатов. Впрочем, Фернандиньо еще нужно зарекомендовать себя в новой команде. Англия - не Украина, где некоторые игры проходные. Здесь в каждом матче нужно биться на сто процентов. Тот же Элано, как мы помним, адаптировался в этом чемпионате не лучшим образом.

Тем не менее, думаю, Фернандиньо впишется в игру в "МанСити". Если что, Яя поможет. Что самое интересное, оба центральных полузащитника команды - из Донецка. Выступавший в свое время за "Металлург" Туре и Ферна. Где бы они еще встретились... Шикарная будет связка!".

"Шахтеру" же, в связи с уходом Ферны, придется тяжело, говорит Селюк. "Смогут ли "горняки" восполнить его потерю, не просто вопрос, а о-очень большой вопрос. Заменить Фернандиньо очень сложно. Лучше его только... Яя Туре. Но посмотрим... Может, новые приобретения "Шахтера" станут чем-то феерическим. В частности, ожидается покупка другого бразильского опорника - Фернандо. Но ему в любом случае понадобится время на адаптацию.

Боюсь, в следующем ЛЧ у дончан могут быть проблемы. С другой стороны, есть Тайсон, Коста, Тейшейра, всегда нацеленный на ворота Мхитарян. Главное, чтобы не получилось так, как у "Ливерпуля", когда после ухода организатора игры Хаби Алонсо команда потеряла статус топовой".

 

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML