ШАХТА

Олег Федорчук: "Три победы в трех играх - лучший ответ на вопрос, нужен ли нам иностранный тренер"

08.06.2013 11:02

Олег ФедорчукЭкс-наставник симферопольской "Таврии" и футбольный эксперт Олег Федорчук прокомментировал поединок сборных Черногории и Украины, в котором подопечные Михаила Фоменко одержали разгромную победу со счетом 4:0:

- Не зря в Европе сборную Украины называют самой непредсказуемой командой. Мы всегда на выезде играем лучше, чем дома. А когда нас прижимают к стенке, выдаем лучшие матчи. Это у нас в крови.

- Реализуй Вучинич в первом тайме выход один на один, игра сборной Украины изменилась бы?
- Понадобилось бы немного времени, чтобы команда успокоилась, но не более того. По скорости, по мышлению на поле украинцы существенно превосходили соперника. В первую очередь это стало возможным благодаря контрольной игре с Камеруном. В ее целесообразности многие сомневались, но именно она задала нашим парням нужный игровой тонус.

Думаю, даже если бы Вучинич забил, вряд ли бы что-то изменилось в конечном итоге. Своего сборная Украины в этом матче не упустила бы. Нужно снять шапку перед Михаилом Фоменко и его штабом за то, что нашли общий язык с футболистами и сплотили коллектив. Три победы в трех официальных играх - лучший ответ на вопрос, есть ли у нас специалисты и нужен ли нам иностранный тренер. Равно как и объединенный чемпионат с Россией.

Вместе с тем, нельзя пройти мимо минусов. Очень слабо сыграл Ракицкий, привезя много опасных стандартов, в отдельных моментах сильно нервничал Пятов. Слава Богу, что у него в этом матче не было слишком много работы. А временами откровенно везло, когда мяч просто не попадал в створ ворот. Нужно больше работать над такими моментами. Провалил игру Зозуля, но не из-за красной карточки. Он и до удаления не блистал. Очень грубый игрок. Девять желтых и одна красная карточка в чемпионате - яркое тому доказательство.

- Кого бы отметили из игроков сборной Украины?
- Лучшим однозначно считаю Ярмоленко. Даже не знаю, что бы команда в этом матче без него делала. Это его лучшая игра за все время выступления в сборной, он действовал просто великолепно, был лидером, участвовал во всех мячах. Чего стоит один только момент, когда он, выдержав паузу, мгновенно оценил обстановку и не стал бить, а сбросил под удар Коноплянке. И тот забил второй гол. Дай Бог, чтобы Андрей продолжал в таком же духе. Это принесет пользу и сборной, и ему лично, подняв и без того высокую трансферную цену на европейском рынке. Не могу не отметить и опорников: Эдмар с Ротанем сыграли очень надежно. А Гармаш с Коноплянкой забили важнейшие голы, и тут просто нечего добавить.

- После такой форс-мажорной победы можно сказать, что у сборной Украины есть два равноценных состава?
- Черногория не тот соперник, чтобы говорить об этом со всей уверенностью. Команда была разобрана и функционально не готова. Но однозначно матч показал, что у сборной Украины сформировалась достойная замена ушедшим после Евро-2012 лидерам.

- Как оцените Тимощука в центре обороны и Гусева на левом фланге?
- Кроме одной ошибки, когда Вучинич вышел один на один, сыграл достаточно надежно. Гусеву понадобилось немного времени, чтобы адаптироваться на непривычной для себя позиции. Но в целом он справился.

- Удаление Зозули было справедливым?
- Без всякого сомнения. В правилах четко написано, что любая умышленная отмашка, любая попытка нанести травму наказывается удалением. Даже если игрок не попал по лицу и вообще, даже если не коснулся соперника. Другое дело, что игроку Черногории можно было заодно давать желтую.

Не скажу, что арбитр был очень высокого уровня, но он судил объективно. Тем более, что в случае с мячом Гармаша при желании можно было прицепиться и зафиксировать офсайд.

- Когда стало ясно, что Черногория сдалась?
- После второй красной карточки. Когда составы уравнялись, у черногорцев еще были моменты со стандартов. Но после удаления Павичевича команда остановилась и доигрывала матч. Украинцы, почуствовав это, попросту втоптали соперника в землю.

- Многие считают, и после этой игры еще больше утвердились во мнении, что матчи с Сан-Марино - вопрос решенный, и можно держать в уме шесть очков. Не рано ли начался дележ шкуры неубитого медведя?
- Хочется думать, что осенние матчи с Молдавией и той же Черногорией даром не прошли. Футбол сейчас на таком уровне, что сюрпризов можно ждать от кого угодно. Даже такие "карлики" как Люксембург, Кипр - и тому есть немало примеров - способны хорошо потрепать нервы и отобрать очки. К каждой игре нужно относиться как к последней, шапкозакидательство ни к чему хорошему не приводит.

- В осеннее будущее можно смотреть с оптимизмом?
- Прогнозировать что-то сложно. Дай Бог, чтобы через три месяца все были здоровы, с хорошими кондициями. Ведь в сборной все ограничены временем, в отличие от клуба, где можно оперативно что-то или кого-то поменять. Однозначно, после этой игры ситуация изменилась кардинальным образом, и выход из группы, причем с первого места, не относится к разряду фантастики. Если до поездки в Черногорию наши шансы были 30-40 %, то сейчас - 60-70%. В нашу пользу как турнирная ситуация, так и календарь. Главное - правильно этим воспользоваться.

 

Источник: Gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML